Сенатор Сергей Мартынов посетил Сернурский район Марий Эл

Член Совета Федерации РФ Сергей Мартынов сегодня подарил книги из личной библиотеки коллективу Сернурской средней школы №2, одной из лучших школ в стране.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сернур, 30 октября. Член Совета Федерации РФ Сергей Мартынов сегодня подарил книги из личной библиотеки коллективу Сернурской средней школы №2, одной из лучших школ в стране.

Сегодня состоялся визит члена Совета Федераций РФ Сергея Мартынова, а также первого зампреда Правительства Марий Эл Сергея Сметанина в Сернурский район. В ходе рабочей поездки они посетили Сернурскую среднюю школу №2, которая недавно торжественно отметила своё 30-летие.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Правительство республики во главе с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым уделяет особое внимание развитию сферы образования. И высокие руководители из Москвы и Йошкар-Олы внимательно осмотрели кабинеты, лаборатории и спортзалы школы, изучая, в каких условиях справляются с гранитом наук ученики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сернурская средняя школа №2, которая носит имя знаменитого поэта Николая Заболоцкого (помните «Очарована, околдована»?), является одной из лучших школ на селе не просто в республике — в стране! В 2016 году она вошла в ТОП-200 лучших сельских школ России. Сейчас в школе обучаются 854 ученика, в большом и творческом коллективе трудятся 93 педагога и работника.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Директор школы Любовь Лоскутова провела гостей с экскурсией по школе, посетив кабинеты физики, химии, математики, отремонтированных за счет АО «Транснефть Верхняя Волга» на сумму в 5,5 млн рублей. Ремонт удалось провести и в актовом зале, где проходит масса не только школьных, но и общепоселковых мероприятий.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Высокие гости также посетили Зал Боевой славы школы, увидели (и даже взяли в руки ракетки!) соревнования по настольному теннису – открытый турнир на призы ЗАО «Сернурский сырзавод».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Заглянули в спортзал по вольной борьбе и боксу, увидели действующий бассейн школы, оценили работу Детской музыкальной школы искусств.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сенатор Сергей Мартынов подарил школьной библиотеке свои любимые книги, которыми зачитывался ещё в детстве, в частности, сборник Джека Лондона. В коллекции библиотекарей оказались и книги на военную тематику, что так актуально в преддверии Года памяти и славы, который объявил в стране Президент России Владимир Путин.

ветеран-военной-службы.рф

В ходе визита прошла также встреча с коллективом педагогов школы в актовом зале, где обсуждались актуальные вопросы отрасли образования, сенатор Сергей Мартынов подробно осветил тонкости законотворческой работы Совета Федерации, а Сергей Сметанин остановился на приоритетах политики, проводимой Правительством республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

По словам первого зампреда, для власти принципиально важно встречаться с людьми, трудовыми коллективами, жителями городов и деревень, чтобы корректировать, актуализировать политику Правительства региона. Сейчас, на финише года активно идёт бюджетный процесс, и как отметил С.Сметанин, бюджет республики вновь станет социально ориентированным, на социальные сферы будет направлено более 63% расходов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В канун 75-летнего юбилея Великой Победы в число приоритетов власти региона выходит нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Важно также создать в республике такой уровень жизненного комфорта, чтобы молодежь оставалась в Марий Эл, продвигая малую Родину в будущее.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В республике многое делается для сферы образования, небывалыми прежде темпами строятся новые школы и детские сады, и этой работе придали мощное ускорение президентские национальные проекты. В итоге преобразования к лучшему по мере реализации нацпроектов мы почувствовали уже сейчас. Эта важная работа будет продолжена и впредь.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Отдельной темой прозвучала необходимость завершения строительства в Сернурском районе здания нового ФОКа. Изначально здесь планировалось построить две чаши бассейна, однако местные жители обратились с просьбой пересмотреть планы, сделав крен в сторону игровых видов спорта и единоборств, которые на сернурской земле традиционно сильно развиты.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И люди были услышаны — сейчас проект проходит стадию переоформления. Что касается финансирования проекта, а «цена вопроса» здесь весьма высока, то такая строка расходов уже внесена в проект бюджета и будет обсуждаться с депутатским корпусом. Если же удастся «пробить» и софинансирование из федерального бюджета, есть надежда, что ФОК будет достроен, и он точно станет точкой притяжения для сернурцев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В завершении рабочей поездки сенатор Сергей Мартынов, защищающий интересы нашей республики на уровне Совета Федерации России, поделился с журналистами впечатлениями от посещения средней школы:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Мне понравилась атмосфера, дух, который царит в этой школе. А это делается руками педагогов, трудового коллектива, который выполняет свою работу с душой. Поэтому у меня самые хорошие впечатления об этой школе: аккуратная, укомплектованная, функциональная. Классы отремонтированы и оборудованы по последнему слову техники. А в будущем и перед этим коллективом, и перед отраслью в свете реализации нацпроекта «Образование» открываются новые перспективы».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

…Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл сразу три социальных учреждения получат гранты нацпроекта «Образование».

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

======

Вы педагог? Хотите повысить уровень своей конкурентоспособности? Экспертный учебный центр Сектор к вашим услугам. Гарантируем высокое качество обучения по доступным ценам.