В Марий Эл отметили День народного единства и 99-летие республики

Сразу два важных праздника отметили сегодня в Марий Эл: День народного единства и 99-летие образования марийской автономии.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 4 ноября. Сразу два важных праздника отметили сегодня в Марий Эл: День народного единства и 99-летие образования марийской автономии.

Торжества, посвященное двум памятным датам, состоялись в зале Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Мероприятие началось под звуки гимнов России и республики в проникновенном исполнении юных музыкантов из детского симфонического оркестра и Всемарийского детского хора.

Денис Речкин

В атмосфере особой торжественности Глава республики Александр Евстифеев озвучил слова поздравления в адрес жителей Марий Эл от руководителя государства Владимира Путина. Президент отметил, что День народного единства напоминает о переломных, героических событиях в судьбе страны.

polit.ru

По словам Президента России, этому празднику придается патриотическая миссия – восстановление связи времен и поколений, традиций служения Отечеству, ответственности за будущее страны. «Эти незыблемые ценности на протяжении веков сплачивают наш народ, помогают выстоять в годину испытаний, служат источником созидания». Глава региона напомнил, что все времена Россия была сильна традициями патриотизма и народной сплоченности, цитируя Президента России Владимира Путина.

Денис Речкин

«Этот праздник достаточно молодой, но его глубокий смысл уходит корнями в многовековую историю, когда сплоченность народов сделала нашу страну великой и независимой державой. Более четырех веков тому назад наши предки объединились в едином патриотическом порыве и отстояли целостность и независимость Родины», — напомнил Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Как отметил Глава республики, общие испытания объединяют и дают мощный импульс для движения вперед. И яркий тому пример — Великая Победа нашей страны в 1945 году, 75-летие которой мы отметим в следующем году. Предложение Президента считать 2020 год Годом памяти и славы с энтузиазмом поддержали и жители Марий Эл.

Денис Речкин

«Глубоко символично, что День Республики Марий Эл совпадает с Днем народного единства России. 99-летняя история республики неотделима от многовековой истории великой России. Марий Эл принимает активное участие в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Предстоящее столетие региона — прекрасная возможность подвести итоги этой поступательной работы по повышению качества жизни в республике», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Денис Речкин

И сделано на этом пути немало: получено финансирование реконструкции Перинатального центра, продолжается строительство Марийской государственной филармонии, проведена реставрация Марийского театра драмы им. Шкетана и Национальной библиотеки им. Чавайна, отреставрирован концертный зал музыкального училища им. Эшпая.

Денис Речкин

Причем, эти масштабные работы не ограничиваются столицей республики. По всему региону строятся новые школы и детские сады, поликлиники и высокотехнологичные корпуса больниц, появляется новое оборудование. А теперь в этом направлении открываются новые горизонты при реализации президентских нацпроектов…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Поздравил республику и полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, его приветственный адрес зачитал главный федеральный инспектор в РМЭ Петр Журавлёв, отметив, что эти торжества символизируют для нас сплоченность вокруг общих целей.

«День народного единства — это праздник объединения, мира и согласия народов великой России и многонациональной Марий Эл. Единство — основа развития, успеха и процветания нашей большой страны. Во все времена единение народа было, есть и будет главной национальной идеей. Это та основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

От имени Госсобрания республики искренне поздравил жителей Марий Эл и председатель регионального парламента Анатолий Смирнов, отметив, что этот праздник символизирует возрождение России. Кроме того, за 99 лет наш марийский край прошёл славный путь от автономной области в 1920 году до автономной республики в 1936 году, став в 1992 году Республикой Марий Эл, и это гордое имя носит и поныне. Позитивные перемены в республике сегодня вносят достойный вклад земляков в развитие страны.

Денис Речкин

…Украсил торжества первый в истории концерт Всемарийского детского оркестра народных инструментов под руководством Николая Павловича Мантусова. Несмотря на молодость, юные музыканты показали искусное владение гуслями и балалайками, исполняя как народные мотивы, так и классические мелодии. А солист Константин Рябин умудрился озвучить на самом что ни на есть народном баяне… Брамса, причем сделав это филигранно.

Денис Речкин

В финале блестящего выступления юным артистам были вручены цветы и сладкие подарки от Главы Марий Эл Александра Евстифеева. На сцену вынесли корзину ярких цветов, а также красиво оформленный сундук шоколада, просто места детства всех времён…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что сегодня, в День народного единства и 99-летия создания региона весь цвет Марий Эл собрался на торжественное собрание…