Владимир Путин поздравил Марийский национальный театр драмы с юбилеем

В эти минуты в Йошкар-Оле проходит торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня образования Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана.    
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 28 ноября. В эти минуты в Йошкар-Оле проходит торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня образования Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана.

О масштабе этого события ярко говорит тот факт, что со знаменательной датой коллектив театра сегодня поздравил Президент России Владимир Путин. Приветственный адрес главы государства зачитал со сцены Глава Марий Эл Александр Евстифеев:

«Поздравляю вас с открытием юбилейного, сотого сезона в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана. Все эти годы ваш замечательный театр выполняет важную воспитательную, просветительскую миссию, носит значимый вклад в сохранение и развитие уникальных традиций многонациональной отечественной культуры.

Яркие постановки театра, созданные по произведениям классиков марийской литературы, других российских драматургов, всегда находят живой отклик в сердцах зрителей. И, конечно, популярность, востребованность театра — это без всякого сомнения результат вдохновенного труда его коллектива, свидетельство высочайшего профессионализма всех, кто беззаветно служит искусству».

Денис Речкин

Александр Евстифеев отметил, что жители республики, безусловно, присоединяются к каждому слову главы государства. Вековой юбилей сегодня отмечает не только старейший театр республики, сто лет исполняется всей театральной сфере Марий Эл, родоначальником которой стал небольшой коллектив энтузиастов, показавший 29 ноября 1919 года в здании школы деревни Сенькино первый спектакль марийского передвижного театра.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

С того знаменательного дня проделан большой и славный путь. Зародилась и окрепла национальная драматургия, накоплен богатый репертуар, появились профессиональные актерская и режиссерская школы, известные далеко за пределами республики. Сегодня в Марий Эл представлены практически все классические направления театрального искусства.

Денис Речкин

Кроме театра-юбиляра в республике с успехом работают ещё пять театральных коллективов. Театральное искусство в Марий Эл любимо и востребовано не только жителями республики, но и нашими гостями, сценическое действо привлекает и самых маленьких зрителей, и состоявшихся театралов, имеющих очень взыскательный вкус.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«По итогам 2018 года Марий Эл занимает первое место в ПФО и четвертое — в России по числу зрителей театров на тысячу жителей. Это свидетельствует о высочайшем профессионализме, высоком уровне наших театральных коллективов, об их огромном творческом потенциале», — отметил Глава региона Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Поддержка театральной сферы — один из важных вопросов работы Правительства Марий Эл. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в республике завершаются работы по реконструкции и ремонту пяти сельских домов культуры на общую сумму почти 47 млн рублей. В городах и районах Марий Эл работают 224 самодеятельных театральных коллектива, в которых занято 2135 человек.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Марий Эл проведен большой объем реставрационных работ в театре, который сегодня отмечает юбилей. И теперь есть возможность оценить высокое качество работы строителей: отремонтированы все присутственные места театра, проведена модернизация сценического оборудования сцены, стоимость работ составила 55 млн рублей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Глубоко символично, что юбилей марийского театра совпал с проведением Года театра в России, — считает Александр Евстифеев. — Театр им. Шкетана с честью подтверждает статус национального театра: каждая ваша премьера ожидаема публикой, это всегда яркое событие для всей республики. Театр много гастролирует: ежемесячно проводится более 20 выездных спектаклей по всей республике и за её пределами.

Главархив Москвы

Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам сцены — за преданность профессии, за то, что вы с любовью храните и передаете традиции национального театра. От всей души желаю всему коллективу процветания, благополучия и неиссякаемого вдохновения!»

tourister.ru

И, конечно, какой же праздник обходится без подарков! Руководитель региона Александр Евстифеев вручил лучшим работникам театра почетные грамоты Правительства Марий Эл и Благодарность Главы республики, а всему коллективу — сертификат на приобретение автобуса, чем вызвал гром аплодисментов…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Музее истории Йошкар-Олы проходит выставка, посвященная 100-летнему юбилею Марийского национального театра им. М.Шкетана, благодаря которой можно проследить богатую событиями судьбу главного марийского театра…

======

Если у вас есть цель реализовывать себя, то идите к ней и не останавливайтесь и в этом вам поможет блог, на который вы можете зайти перейдя по ссылке garagebiz.ru. В нем вы найдете все ответы на интересующиеся вас вопросы.