На форуме «Новое в культуре» в Марий Эл обсуждают будущее отрасли

В Йошкар-Оле сегодня торжественно открылся региональный форум «Новое в культуре», собравший свыше тысячи участников.

 

Денис Речкин

Йошкар-Ола, 5 декабря. В Йошкар-Оле сегодня торжественно открылся региональный форум «Новое в культуре», собравший свыше тысячи участников.

Торжества открытия проходили в стенах Республиканского театра кукол. Форум с международным участием проводится по инициативе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, организатором выступает Национальный музей РМЭ им. Тимофея Евсеева.

«Рад приветствовать участников форума на нужном, своевременном мероприятии, — сказал на открытии действа Глава Марий Эл Александр Евстифеев. — Тема форума лаконична и содержит в себе глубокий смысл. Здесь уместна цитата одного из европейский писателей Хенрика Ворцелля: «Культура рождается в провинции, вырождается в столице и в этой форме возвращается в провинцию».

Афоризм классика в полной мере воплощён в Марий Эл. Как отметил Глава региона, сфера культуры республики динамично развивается, чему мы все являемся свидетелями. Благодаря реализации нацпроекта «Культура», который был инициирован Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в республике сейчас завершается реконструкция пяти сельских домов культуры на общую сумму почти в 47 млн рублей. Александр Евстифеев назвал сельские дома культуры «нашим кладезем, духовным резервом».

Денис Речкин

«В рамках этого же нацпроекта по инициативе Правительства республики созданы четыре уникальных творческих коллектива. Я думаю, что редко кто в России может похвалиться созданием таких коллективов, речь о Всемарийском детском хоре, Всемарийском детском духовом оркестре, Всемарийском детском симфоническом оркестре и Всемарийском детском оркестре народных инструментов.

Яркие выступления участников этих коллективов греют душу, они достойно представляют республику на площадках в Москве и других крупных городах нашей страны. И это большой комплимент в адрес всех, кто занимается воспитанием детей в республике», — отметил Глава.

Денис Речкин

Знаковым событием для региона стало проведение Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации, на заседании был рассмотрен вопрос сохранения культурного и исторического наследия республики и приняты важные для нас решения, благодаря которым стали возможны многие преобразования в Марий Эл.

В Йошкар-Оле открыты новые музейные площадки: это Музей истории и археологии, Детский выставочный центр, Благовещенская башня. В планах — организация на базе Национальной художественной галереи в 2020 году культурно-выставочного центра в статусе филиала одного из ведущих музеев страны — Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

2gis.com

Театральное искусство республики высоко ценят зрители не только России, но и Англии, Германии, Китая и других зарубежных стран. В рамках Года театра в России в Марий Эл реализован общественный проект ПФО «Театральное Приволжье». В регионе с успехом работают шесть профессиональных театральных коллективов.

В этом году свой столетний юбилей отметил старейший театр республики — Марийский национальный театр драмы им. Шкетана. К началу юбилейного сезона в здании театра были проведены глобальные ремонтные работы на сумму почти 55 млн рублей, отреставрированы все присутственные места театра, проведена модернизация оборудования сцены.

«Сегодня, когда в нашу жизнь прочно входят компьютерные технологии, происходит цифровизация пространства, сфера культуры не может оставаться в стороне от современных процессов. Если музеи, театры, библиотеки не будут брать на вооружение современные технологии, проникать в интернет, социальные сети, то создастся вакуум, который будет заполнен чем-то далеким от традиционной, истинной культуры. Этого допускать нельзя», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Эта мысль Главы региона и станет рефреном форума, который, по сути, является площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями власти, политиками и бизнесменами, для обсуждения тенденций развития культурной жизни республики, пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов республики.

Минкультуры РМЭ

Мероприятия пройдут в течение двух дней на четырех площадках, это Республиканский театр кукол, Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба, Национальная президентская школа искусств и Музей истории и археологии. В рамках форума будут работать 10 сессий, участие в которых примут более 1000 человек.

Дискуссии, стратегические заседания, психологическая игра и многое другое ждут участников форума «Новое в культуре». Здесь будут обсуждаться проблемы сохранения и интерпретации материального, нематериального и цифрового культурного наследия. Планируется обсудить взаимодействие учреждений культуры с целевой аудиторией, аспекты цифровой трансформации музеев, библиотек и архивов.

cnews.ru

В рамках культурного форма пройдет и региональная научно-практическая конференция «XIII Евсеевские чтения: Музей как «точка кипения» территории», в которой примут участие ученые, исследователи, краеведы.

Сегодня на церемонии открытии форума Александр Евстифеев также вручил высокие награды наиболее ярким деятелям культуры марийского края. Так, Указом Главы Марий Эл за заслуги в развитии театрального искусства почетное звание «Заслуженный артист Республики Марий Эл» присвоено артисту балета, ведущему мастеру сцены Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева Ксении Царегородцевой, вручены также другие награды…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что на форум «Новое в культуре» приглашены свыше 50 экспертов в области науки, культуры, образования, бизнеса, арт-сектора, IT…