На мясокомбинате «Звениговский» вскрылись нарушения правил безопасности труда

Интернет-СМИ выяснили симптоматичный факт: оказалось, что на мясокомбинате «Звениговский» нарушают правила безопасности труда.

 

МедиаПоток / Константин Терехов

Звениговский район, 11 декабря. Интернет-СМИ выяснили симптоматичный факт: оказалось, что на мясокомбинате «Звениговский» нарушают правила безопасности труда.

В частности, об этой истории сообщил т-канал «Марийский ватникъ», который в своем стиле правдоруба вскрывает червоточины даже во внешне, казалось бы, благополучных учреждениях. Эта история нам показалась достойной публикации.

«Недавно нам удалось получить бумаги о несчастном случае в «народном» агропредприятии «совхоз» Звениговский. Погиб мужчина. Честный труженик. Земля пухом земляку. И случилось это в первом квартале текущего, 2019 года.

Зачем мы вспоминаем эту трагическую ситуацию только сейчас? Объясним. Во-первых, повторимся: раздобыли документы, фиксирующие событие смерти, лишь на днях. Да и то по наводке рабочих казанковской компании. Почему обратились именно они?

zvenigov.com

Потому что опасных производственных факторов на предприятии, оказывается, на каждом шагу множество. Руководство предприятия по сему поводу не напрягается. Различные физические повреждения и причинение вреда здоровью бизнесмены заминали оперативно: посылали на дешёвое лечение и откупались копейками. Рабочим деваться некуда, они и соглашались. Происшествий — море!

Во-вторых, тут уже обстоятельства-то аховые, кровавые, ведь человек скончался. Не отвертеться. Всевозможные проверки трудовой инспекции и прочих смежных служб на территории «народного» «совхоза» пришли к печальным выводам: организация труда на производстве находится, мягко выражаясь, на неудовлетворительном уровне, акты-допуски для производства работ нагло не оформляются. Коммунисты, говорите? Ну-ну…

В итоге также доказательно обнаружилось: требование статьи 212 Трудового кодекса РФ нарушили исполнительный директор СПК «Звениговский» Николай Теребилов и генеральный директор ООО мясокомбинат «Звениговский» Наталия Казанкова.

Иными словами, они вообще не осуществляли никаких, даже элементарных планов по обеспечению безопасности труда — что неминуемо привело к смерти рабочего. Как потом эти «начальнички» смотрели в глаза родственникам погибшего мужчины? Однако они без зазрения совести и, не чувствуя тяжести греха, продолжили радоваться своей жизни дальше. Рабочие для них — аналог расходного материала?

marpravda.ru

Теперь картина этих стержневых повадков отлично просвечивается в любом направлении: почему им плевать на большой округ посёлка Красногорский, где «совхоз» отравил почву и водные ресурсы, не давая населению по-человечески жить и ввергая детишек в страдания от хронических заболеваний.

Плюс — почему в начале года вскрылось, как они долгие годы на сверхкрупные суммы уклонялись от уплаты налогов в казну Марий Эл. Ну да, зачем им бюджет пополнять? Не хотят «святые», видимо, чтобы в республике дороги строились, подъезды ремонтировались, учителя поддерживались. «Красные» очень последовательны в своей двуликости…»

http://vichivisam.ru

…Что ж, канал в своём стиле не боится называть вещи своими именами. Анализировать факты и делать выводы. Впрочем, это лишь мнение неравнодушного автора, которое мы озвучили. Но статус СМИ обязывает нас выслушать и другую сторону в этом споре.

Делаем! МедиаПоток предлагает руководителям мясокомбината представить свою позицию по этому конкретному случаю, а также в целом по состоянию системы охраны труда на предприятии. Мы готовы опубликовать вашу точку зрения!

И ещё: мы обращаемся ко всем бывшим и нынешним работникам мясокомбината «Звениговский» с просьбой — рассказать о реальных условиях труда на этом комбинате. Понимая, что за правду вы можете пострадать, вашу анонимность мы гарантируем.

…Очень надеемся, что руководители предприятия всё-таки вступят с нами в диалог. Увы, ранее МедиаПоток сообщал о том, что вопросы к мясокомбинату «Звениговский» по поводу возможного отравления окружающей природы свиными отходами остались без ответа…