В Парке Победы в Йошкар-Оле появилась Аллея Героев

В столице Марий Эл полным ходом идёт реконструкция популярного у горожан Парка Победы у ДК им. Ленина, здесь обустроена Аллея Героев республики.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 12 декабря. В столице Марий Эл полным ходом идёт реконструкция популярного у горожан Парка Победы у ДК им. Ленина, здесь обустроена Аллея Героев республики.

Сегодня руководитель Марий Эл Александр Евстифеев побывал в парке, осмотрев результаты проведенных работ по благоустройству. Напомним, этот парк стал одним из победителей голосования горожан в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Парк Победы интересен тем, что на его территории существуют разные зоны, и он был создан так продуманно. И центральной его осью, безусловно, стала Аллея героев.

Было принято решение, что на этой аллее появятся информационные стенды с именами и фотографиями Героев всей нашей республики, на сегодня это 77 человек, каждый из которых совершил личный Подвиг. Это полные кавалеры орденов Славы, обладатели сразу трёх таких орденов, это Герои России и Герои Советского Союза.

Жизнь не стоит на месте, и в будущем таких имен наверняка окажется больше. Поэтому на Аллее Героев предусмотрительно оставлено место для размещения последующей информации. Аллея Героев уходит вглубь Парка Победы и символично встречается в его центре с монументом памяти тружеников тыла.

Денис Речкин

Глава Марий Эл Александр Евстифеев проинспектировал выполненную работу, осмотрев Парк Победы в его современном виде. Дал указание выполнить с началом тепла работы по озеленению и благоустройству территории. Рассказал о том, что республика договорилась с военными о получении дополнительных боевых машин для создания новых военных памятников — подобные парки должны появиться в каждом районе республики.

Вся эта проводимая в Марий Эл масштабная работа приурочена к грядущему юбилею, 75-летию Великой Победы. Впрочем, йошкаролинцев ждёт и другая важная дата — 70-летие создания самого Парка Победы в Йошкар-Оле.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«В парке сделаны значительные шаги по реконструкции, Аллея Героев в основном завершена, осталось выполнить ландшафтные работы и озеленение, что будет сделано весной», — отметил Александр Евстифеев.

Кроме того, в парке обустраивается также Аллея тружеников тыла, здесь работы ещё продолжаются. На территории парка появилась также спортивная площадка, рядом выставлен комплекс военной техники, что тоже интересно для подрастающего поколения. Словом, работа ведётся активным образом, парк полномасштабно готовится к юбилейным датам.

Денис Речкин

«Создание Аллеи Герои считаю очень важной инициативой, — подчеркнул Глава региона. — Никто не отменял пословицу: если поколение не помнит свою историю, оно не имеет будущего. А в данном случае речь идёт о нашей героической истории. К тому же парк — это излюбленное место отдыха горожан».

Два предприятия, два флагмана нашей оборонной промышленности, ММЗ и ЗПП поставили и Дворец культуры им. Ленина, и заложили этот парк. В этой части города проживают, в основном, работники этих предприятий, сейчас уже живут их внуки. И все с радостью воспринимают благоустройство этого парка, который украшает столицу республики.

Денис Речкин

Поэтому призываю всех бережно относиться к тому, что в этом парке сделано. И понимать, что это наша дань тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, всем, кто обеспечил всем нам сегодня мирную и счастливую жизнь», — подчеркнул Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что сегодня руководитель республики Александр Евстифеев поздравил жителей региона с государственным праздником, с Днём Конституции России…