Доктор Пигалин из Марий Эл объяснил, как бороться с атеросклерозом ног

Врач Андрей Пигалин продолжает на МедиаПотоке серию своих авторских публикаций, рассказывая жителям Марий Эл, как сохранить здоровье.
fb.ru

Йошкар-Ола, 13 декабря. Врач Андрей Пигалин продолжает на МедиаПотоке серию своих авторских публикаций, рассказывая жителям Марий Эл, как сохранить здоровье.

— Сегодня мы вновь говорим об атеросклерозе ног. Итак, по порядку. Чтобы разобраться, какой вид лечения необходим больным ногам, необходимо сказать о классификации хронической артериальной ишемии ног. Почему? Ответ обескураживающе прост. От стадии этой самой ишемии зависит и метод лечения.

Весь медицинский мир, и мы не исключение, пользуется принципом доказательности лечения. Иными словами, назначаются только те методы, которые имеют только научное доказательство своей эффективности. Несмотря на развитие медицинской науки, появление новых высокоэффективных фармацевтических препаратов, часть пациентов продолжает ходить за направлением, чтобы попасть в больницу «покапаться», искренне полагая, что эти курсы «2 раза в год» спасут ноги от прогрессирования атеросклероза.

Мы, врачи, иногда бываем в этом виноваты сами, не борясь с такими заблуждениями. Зачастую это происходит под напором ретивого пациента, который всю жизнь ходил «капаться», а теперь, видите ли, ему отказывают! А не выгоду ли какую преследуют эти эскулапы? А не коррупция ли здесь? Жаль таких. Это – тупиковая ветвь рассуждений…

Нельзя оставаться во власти старых убеждений и многолетних стереотипов! Лечение хронической артериальной ишемии не может быть курсовым в течение двух раз в год. Оно не может и не имеет права заключаться в десяти «капельницах»! Лечение должно быть ПОСТОЯННЫМ. Это как с гипертонией: принимать лекарства необходимо ежедневно, без перебоев. Тогда и стремительного прогрессирования можно избежать.

Возвращаемся к атеросклерозу ног, который приводит к хронической ишемии. В начальных стадиях ишемии назначается только консервативное лечение. И всегда такое лечение должно начинаться с тренировочной ходьбы.

maybeday.com

Я впервые увидел назначение ходьбы как лечения в клинике института хирургии имени Вишневского. Руководитель отделения сосудистой хирургии, академик А.В.Покровский всех «ходячих» пациентов ОБЯЗЫВАЕТ ходить. И в коридорах отделения всегда многолюдно из-за передвигающихся больных. Поначалу это выглядит странным, но, осознав идеологию руководителя, понимаешь всю глубину серьёзности.

Итак, первое, что необходимо делать, это ХОДИТЬ. Стараться ходить больше! Если человек не ограничен больничными стенами, в день необходимо проходить от 5-7 до 10 километров. Почему? В нашем организме всё устроено по принципу «кто не работает, тот не ест». Как работает нога? Конечно, обеспечивая ходьбу! Как она «питается»? Свежей артериальной кровью, бегущей по артериям. Таким образом, сидя на диване, здоровыми ноги не сделаешь.

med.vesti.ru

Второе абсолютно необходимое условие – бросить курить ВСЕМ курящим. Причем, с любым стажем курения! Ох, и не легко даётся такое решение! Да и не всем. Иногда хирург у постели больного говорит, что, мол, не бросишь курить, ногу отрежут. А ведь правда! Есть мнения так называемых «защитников» курения, указывающих на вред от резкого отказа. Неправда! Курить надо бросать сразу, в один присест. И навсегда. Как бы тяжело ни было от «ломки», сделать это надо.

Чтобы узнать о том, какое именно лечение и в какой стадии вам необходимо, следите за нашими дальнейшими публикациями. С уважением – руководитель Регионального сосудистого центра Андрей Леонидович Пигалин.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в рамках нацпроекта, который предложил Президент России Владимир Путин, в здравоохранении Марий Эл идёт активное внедрение передовых цифровых технологий. Обеспечивает контроль за этой работой Глава Марий Эл Александр Евстифеев