Республика отмечает 80-летие легендарного ансамбля танца «Марий Эл»

Сегодня Глава региона Александр Евстифеев поздравил с юбилеем легендарный танцевальный коллектив «Марий Эл», названный в честь республики.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 18 декабря. Сегодня Глава региона Александр Евстифеев поздравил с юбилеем легендарный танцевальный коллектив «Марий Эл», названный в честь республики.

Большой юбилейный концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл», посвященный 80-летию знаменитого коллектива, проходит в эти минуты в стенах Марийского театра оперы и балета им. Э.Сапаева. Звезд и ветеранов ансамбля, ставшего лицом республики, лично поздравил руководитель Марий Эл Александр Евстифеев:

 «Президент России Владимир Владимирович Путин, говоря о сфере культуры страны, подчеркнул: в России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия», — напомнил слова главы государства Евстифеев.

Эти слова в полной мере применимы к виновнику сегодняшнего торжества, уверен Глава Марий Эл. Славная история ансамбля началась в далеком 1939 году, когда был создан ансамбль песни и пляски под руководством Алексея Искандарова. Созданный как небольшой фольклорный коллектив, ансамбль быстро развивался и начал активную гастрольную деятельность по всей стране.

Денис Речкин

История ансамбля «Марий Эл» неразрывно связана с историей республики и нашей страны. С начала Великой Отечественной войны мужской состав коллектива ушёл на фронт, из оставшихся артистов были сформированы концертные бригады, давшие сотни выступлений, поднимая боевой дух фронтовиков и энтузиазм тружеников тыла. Это настоящий гражданский подвиг участников коллектива…

«С тех пор ансамбль «Марий Эл» совершил множество гастролей по нашей стране и за её пределами и знакомил мир с богатым культурным наследием малой Родины. За годы становления коллектив стал визитной карточкой региона, ни одно значимое событие не обходится без его участия. Это показатель вашей деятельности, показатель признания вашего мастерства», — обратился к юбилярам Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Поддержка культуры — один из важных вопросов в работе Правительства региона. Благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в республике реконструированы пять сельских Домов культуры на 47 млн рублей только в этом году.

В рамках подготовки к 100-летнему юбилею Марий Эл отреставрированы Национальный театр драмы им. Шкетана, Национальная библиотека им. Чавайна и другие знаковые объекты культуры, идёт строительство здания Марийской государственной филармонии им. Эшпая, ввод которого запланирован на 2021 год.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Дорогие друзья! Спасибо вам за совершенное искусство и профессиональное мастерство. Продолжайте и дальше радовать зрителей своими достижениями и новыми яркими постановками. Желаю всем творческих успехов и неизменного артистического роста», — напутствовал Глава региона.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Принимая во внимание активную гастрольную деятельность ансамбля «Марий Эл», Александр Евстифеев вручил коллективу под гром аплодисментов сертификат на приобретение автобуса. В этот торжественный вечер заслуженные награды были вручены лучшим представителям прославленного коллектива…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что, кроме выступления легендарного ансамбля танца «Марий Эл», ждёт жителей Марий Эл на концертных площадках республики…

======

Устали от боли и тяжести в ногах? Вам поможет Центр флебологии, узнать подробнее вы сможете перейдя на сайт и получить бесплатную консультацию.