Сделано в Марий Эл – продается по всему миру

Впервые в этом году в Республике Марий Эл активно оказывается господдержка компаниям, занимающимся экспортом. И все это – благодаря успешной деятельности АНО «Агентства инвестиционного и экспортного развития РМЭ».
АИЭР РМЭ

Впервые в этом году в Республике Марий Эл активно оказывается господдержка компаниям, занимающимся экспортом. И все это – благодаря успешной деятельности АНО «Агентства инвестиционного и экспортного развития РМЭ» (АИЭР РМЭ) в рамках национального проекта «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Начав свою работу весной 2019-го, Агентство инвестиционного и экспортного развития РМЭ в этом году взаимодействовало с 70 региональными экспортерами по нескольким направлениям. Больше всего за экспортной поддержкой обращались предприятия по производству металлических изделий (21%), обработке древесины (19%), производству пищевых продуктов и оптовой торговле (по 14%).

АИЭР РМЭ

Наибольшей популярностью у марийских экспортеров пользовалась услуга по участию предприятий в международных отраслевых выставках. Благодаря поддержке Агентства коллективные экспозиции Республики Марий Эл в этом году были представлены 7 раз. На строительной выставке Batimat France 2019 (г.Париж, Франция), на выставке индустрии гостеприимства 2019 (г.Милан, Италия), на специализированной выставке химической и нефтегазовой промышленности и науки «Химия. Нефть и газ» (г.Минск, Республика Беларусь) и других. Это позволило нашим экспортерам завязать контакты с потенциальными деловыми партнерами из других стран, заключить новые контракты.

АИЭР РМЭ

Одна из причин, по которой региональные производители не спешат экспортировать – отсутствие знаний по теме и понимания, с чего начинать. Неудивительно, что предприниматели активно посещали семинары, проводимые Агентством инвестиционного и экспортного развития РМЭ с участием федеральных экспертов.

В ноябре были проведены семинары «Основы экспортной деятельности и меры государственной поддержки экспорта», «Эффективные инструменты для экспортера». Сейчас, когда АИЭР РМЭ переехало в новый, специально оборудованный офис, обучающие мероприятия в 2020 году будут проходить там.

АИЭР РМЭ

Востребованными оказались и услуги индивидуального консультирования по вопросам внешнеэкономической деятельности, а также по содействию в переводе на иностранные языки презентационных и других материалов.

Одно из перспективных направлений в экспорте – работа по всему миру через международные электронные торговые площадки. Уже 10 предприятий республики вышли на маркетплейсы drevesina.fordaq.com, dtad.de и eBay.com при содействии специалистов АИЭР РМЭ.

АИЭР РМЭ

Значительный интерес предприятия Марий Эл проявили к реверсной бизнес-миссии предпринимателей из КНР в сентябре 2019 года. Иностранная делегация была представлена Председателем Совета Директоров торговой компании EPINDUO, директором компании RAID FOOD (китайское подразделение EPINDUO), президентом Пекинской научно-технической компании «Гошуюань», директорами Chongqing Feilin Trade Co.ltd, Суньуской торговой компании «Сюньши», Завода по производству шпона «Оухуа даньбань», а также руководителем отдела по работе с бизнесом Китайского фонда международных исследований.

АИЭР РМЭ

Кроме переговоров с пятнадцатью компаниями в организованном Агентством формате биржи контактов были проведены индивидуальные переговоры с посещением ООО «Птицефабрика Акашевская». Стороны обменялись контактами и высказали намерение продолжить обсуждение вариантов сотрудничества.

Бизнес-миссия производителей аналитического оборудования из Марий Эл в Индию состоялась в ноябре 2019 года. Наши предприниматели смогли на месте встретиться со своими потенциальными партнерами и обсудить перспективы сотрудничества, посетить Международную выставку оборудования, ингредиентов и сырьевых материалов для фармацевтической промышленности CPhI India 2019 в г.Нью-Дели. Сейчас участники бизнес-миссии ведут работу по заключению экспортных контрактов.

АИЭР РМЭ

— Каждое седьмое предприятие, с которыми работало Агентство, заключило контракт. Порядка 30 договоров на поставку продукции за рубеж на общую сумму свыше 1,5 миллионов долларов США, — говорит руководитель Агентства инвестиционного и экспортного развития РМЭ Дмитрий Васенин. — Экспортные контракты были заключены с контрагентами из Азербайджана, Израиля, Италии, Нидерландов, Литвы, Беларуси, Индии, Казахстана, Узбекистана, Словакии, Турции, Украины.

руководитель АИЭР РМЭ Дмитрий Васенин

Приглашаем предприятия Республики Марий Эл, которые занимаются экспортом или только планируют свою внешнеэкономическую деятельность, к сотрудничеству.

Обращайтесь в Агентство инвестиционного и экспортного развития РМЭ: проконсультируем, подготовим индивидуальный план работы по экспорту, окажем реальную поддержку.

АИЭР РМЭ

На следующий год запланировано участие экспортеров из Марий Эл в международных бизнес-миссиях, отраслевых выставках, проведение обучающих семинаров и многое, многое другое.

Зарабатывай больше – экспортируй!

Агентство инвестиционного и экспортного развития РМЭ окажет поддержку по всем вопросам экспортной деятельности.

Звоните по телефону: 8(8362) 34-19-19

Приходите: г.Йошкар-Ола, Воскресенский пр-т, д.9А