Депутаты Госсобрания Марий Эл провели завершающую сессию 2019 года

В столице республики состоялась шестая в этом году сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва, депутаты внесли ряд правок в законодательные нормы.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 26 декабря. В столице республики состоялась шестая в этом году сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва, депутаты внесли ряд правок в законодательные нормы.

Предварительно по традиции была проведена основательная подготовка: состоялось заседание Президиума Госсобрания, где депутаты обсудили важнейшие вопросы повестки дня сегодняшней сессии. Помимо этого, председатель республиканского парламента Анатолий Смирнов провёл встречу с лидерами партийных фракций Госсобрания, «сверив часы» в совместной законотворческой работе.

Сегодня сессия началась с утверждения кандидатур мировых судей ряда судебных участков в республике сроком полномочий на 10 лет. Каждого из будущих судей представил депутатам глава Верховного суда Александр Давыдов, рассказав об их достижениях в профессии и значительном опыте практической работы.

Далее депутатский корпус рассмотрел поправки в действующее региональное законодательство. Также традиционно все законопроекты, прежде чем лечь на стол народным избранникам, прошли экспертизу в прокуратуре и ряде других контролирующих ведомств на соответствие федеральному законодательству.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки в законодательство о выборах и референдумах в республике, этот законопроект представила на сессии председатель Центризбиркома республики Ирина Татаринова. Документ закрепляет активное избирательное право за гражданами России по месту реального нахождения, даже если у человека нет прописки в регионе, где проходят выборы.

Такое решение упрощает жизнь избирателям, людям неравнодушным, кто хотел бы исполнить свой гражданский долг и отдать свой голос на выборах за достойного кандидата. Теперь это можно сделать и в том регионе, где вы находитесь здесь и сейчас, а не там, где вы прописаны. Это позволяет сделать система «Мобильный избиратель», правда, заявление о таком желании надо подать заранее, за три месяца.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Депутатский корпус также скорректировал бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования. О смысле этого законопроекта избранникам рассказала министр здравоохранения Марина Панькова: изменения бюджета были вызваны решением Главы Марий Эл Александра Евстифеева об увеличении зарплаты определённым категориям работников, в том числе медикам региона. Проект закона был внесён Правительством и поддержан депутатами.

Главный ветеринарный инспектор по Марий Эл Валентина Вавилова представила законопроект, касающийся мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. Документ уточняет, какие именно структуры вправе заниматься такой деятельностью, и призван сделать обращение с домашними животными в регионе более ответственным.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

О другом законопроекте рассказал министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаил Данилов, речь шла о порядке ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов. Если кратко: было предложено перевести регистр полностью в электронный вид, это сэкономит и средства, и время при работе с регистром. Возражений от депутатов не последовало.

В ходе сессии депутаты также внесли ряд изменений в закон о государственных наградах Марий Эл, о Счётной палате региона, о регулировании отношений среди поклонников охоты в республике, положительно высказались об идее ввести в стране новое почётное звание «Город трудовой доблести» и т.д.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Парламентарии также разработали подробный план законопроектной работы на следующий, 2020 год, а также «дорожную карту» своей деятельности до конца полномочий, заглянув в будущее аж до 2024 года. И это разумно: работа высшего законодательного органа власти должна быть просчитана досконально.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что бюджет Марий Эл на предстоящие три года был принят Госсобранием республики, документ носит ярко выраженный социальный характер…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

======

Многие слушают музыку в разных ситуациях – для поднятия настроения, для плодотворной работы и прочее. Возникает вопрос — как на телефоне слушать музыку? Получить ответ можно на сайте compnovosti.ru.