Промышленность в Марий Эл по итогам года показала уверенный рост

Экономика региона на подъеме: по предварительным итогам 2019 года, индекс промышленного производства в Марий Эл составил 108%.
lastech.mv74.ru

Йошкар-Ола, 26 декабря. Экономика региона на подъеме: по предварительным итогам 2019 года, индекс промышленного производства в Марий Эл составил 108%.

По традиции, в конце декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с подробным отчётом о том, что республике удалось сделать в уходящем от нас 2019 году. Руководитель региона назвал этот год в целом вполне успешным. В течение этого периода Правительство РМЭ плодотворно работало над решением актуальных задач. На сей раз мы подведём итоги года в сфере промышленности.

Уже более чем очевидно, что одним из важнейших событий этого года стал, конечно же, старт реализации национальных проектов, которые инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Контроль за выполнением всех целевых показателей этой стратегической инициативы в регионе обеспечивает Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Республика активно включилась в реализацию этих планов. Так, в рамках национальных проектов в Марий Эд были утверждены и уже сейчас реализуются 53 региональных проекта, общая стоимость вложений до 2024 года составит колоссальные 52 млрд рублей. Необходимо отметить, что уже в первый год реализации нацпроектов республика показала достойные результаты, в том числе и в промышленности.

 

Новый импульс развитию экономики Марий Эл позволило придать и другое событие: наша республика попала в круг регионов, к которым приковано особое внимание федерального центра, Москва намерена оказать нам первостепенную помощь. Куратором нашей республики на федеральном уровне стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

В августе 2019 года Владимир Владимирович приезжал в Марий Эл во главе представительного московского десанта — к нам прибыли сотрудники, эксперты 14 (!) федеральных министерств и ведомств. В ходе предметного диалога шла речь о разработке индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на период до 2024 года.

Денис Речкин

Общие усилия федеральной и региональной власти дают результат уже сейчас, в том числе на примере промышленности региона. Так, в 2019 году предприятиями республики было отгружено промышленной продукции на сумму 147,8 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 108%. Основной рост промышленного производства обеспечен за счёт роста обрабатывающих производств на 11,5%, это наши локомотивы развития.

В 2019 году Марий Эл досрочно вошла в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». И это очень важное начинание, ибо пока наша страна заметно уступает в эффективности труда лидирующим мировым державам. Здесь есть, о чём задуматься.

cnbc.com

Были заключены соглашения о взаимодействии при реализации данного нацпроекта сразу с пятью предприятиями региона, это «Марий Эл Дорстрой», Йошкар-Олинский мясокомбинат, Завод Искож, Марийская картонажная мануфактура и ООО «Чонаш». Сейчас 21 сотрудник из числа руководящего состава этих предприятий, участников нацпроекта проходит обучение по программе «Лидеры производительности» на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Кроме того, республика наводит мосты с крупнейшими игроками на экономическом пространстве страны. В 2019 года в ПАО «Транснефть» в Москве состоялась встреча руководства компании с представителями промышленных предприятий Марий Эл. Обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества организаций системы «Транснефть» с предприятиями республики.

 

 

infinica.ru

Речь шла прежде всего о реализации проектов в рамках важнейшей для России программы импортозамещения. За последние три года между компанией и производителями республики было заключено уже более 700 договоров на поставку товаров, выполнения работ, услуг на общую сумму 2 млрд рублей. И это только начало…

Кроме того, республика делает ставку на открытие на нашей территории современных предприятий, использующих прогрессивные технологии. Например, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано Соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности в целях развития высокотехнологичных производств в нашей республике.

portal.mari.ru

И, конечно же, большая и целенаправленная работа проходит по привлечению в промышленность региона внешних инвестиций. По предварительной оценке, по итогам 2019 года инвестиции в основной капитал в обрабатывающих производствах вырастут на 100 млн рублей, или на 2%, в сравнении с 2018 годом, и составят 5 млрд рублей.

Львиную долю инвестиций в обрабатывающих производствах республики с учётом реализации инвестиционных проектов и проводимой модернизации основных фондов по итогам 9 месяцев 2019 года обеспечивают такие предприятия, как Марийский ЦБК (744,1 млн рублей), АО «ММЗ» (319,3 млн рублей), ЗАО «Портал» (193,1 млн рублей), Йошкар-Олинский мясокомбинат (93,6 млн рублей) и другие. Эти капитаны бизнеса подают достойный пример для подражания всей отрасли промышленности региона.

МедиаПоток / Константин Терехов

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что только в этом, 2019 году из федерального бюджета Марий Эл получила на национальные проекты 4,9 млрд рублей