В Йошкар-Оле открылась «Лаборатория здоровья»

В Йошкар-Олинском медицинском колледже сегодня по нацпроекту открылись пять мастерских в рамках проекта «Лаборатория здоровья».
Пресс-служба Минздрава РМЭ

Йошкар-Ола, 27 декабря. В Йошкар-Олинском медицинском колледже сегодня по нацпроекту открылись пять мастерских в рамках проекта «Лаборатория здоровья».

Кабинеты-мастерские оснащены самым современным оборудованием благодаря гранту, который медколледж получил за победу в конкурсе, объявленном Министерством просвещения РФ.

Сегодня учебное заведение соответствует всем требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» президентского национального проекта «Образование» и может готовить специалистов, обладающих не только прочными теоретическими знаниями, но и практическими навыками, позволяющими оказывать медицинскую помощь на высоком уровне.

Из федерального бюджета колледж получил 5 млн 850 тыс. рублей, в общей сложности с софинансированием региона на укрепление материально-технической базы направлено 8 млн рублей — сообщила нам пресс-служба Минздрава республики.

Пресс-служба Минздрава РМЭ

«Наша задача — выпускать грамотных, практикоориентированных специалистов, — говорит директор медицинского колледжа Леонид Рыжков. — Их подготовка требует современного оборудования и современных технологий. Реализация проекта «Лаборатория здоровья», по сути, закладывает основы достижения намеченных целей».

Зимой 2019 года колледж стал единственной в республике площадкой регионального этапа VII открытого чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills» по компетенции «Медицинский и социальный уход». Чтобы соответствовать условиям участия в чемпионате, колледжу пришлось потратить немалые средства для оснащения площадки в соответствии с инфраструктурным листом.

Пресс-служба Минздрава РМЭ

Конкурс в рамках господдержки профессиональных образовательных организаций предполагал развитие в проекте не менее пяти компетенций. В результате в колледже создано пять инновационных мастерских – «Медицинский и социальный уход», «Фармацевтика», «Лабораторный анализ», «Медико-социальная реабилитация», «Медицинская профилактика». Что-то пришлось дооснастить, а что-то оборудовать вновь.

Во время торжественного открытия мастерских всем присутствующим продемонстрировали на занятиях и мастер-классах, какое умное оборудование, какие новые медицинские и образовательные технологии внедряются в практическое обучение по всем направлениям деятельности среднего медицинского работника.

Пресс-служба Минздрава РМЭ

«Самое главное состоит в том, что реализация программы позволит выпускникам колледжа прийти в медицинские организации отлично подготовленными к практической деятельности, — сказала на открытии Лаборатории здоровья министр здравоохранения республики Марина Панькова.

Благодаря поддержке Правительства Марий Эл и Министерства образования колледж получил медицинское оборудование, которое помогает решить важные задачи реабилитации больных и профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни у населения».

Пресс-служба Минздрава РМЭ

Безусловно, в первую очередь оснащение мастерских колледжа поможет готовить квалифицированных специалистов для медицинских организаций Марий Эл. Но поскольку учебное заведение имеет лицензию на медицинские услуги, вполне возможно, со временем и население республики сможет оценить работу нового оборудования…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в марийской столице была открыта единственная в своём роде в ПФО медицинская лаборатория…