В 2019 году Республику Марий Эл посетили 660 тысяч туристов

Марий Эл становится всё более популярна как туристическое направление: в 2019 году регион посетили около 660 тысяч туристов и экскурсантов.
Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

Йошкар-Ола, 27 декабря. Марий Эл становится всё более популярна как туристическое направление: в 2019 году регион посетили около 660 тысяч туристов и экскурсантов.

По традиции, в конце декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с подробным отчётом о том, что республике удалось сделать в уходящем от нас 2019 году. Руководитель региона назвал этот год в целом вполне успешным. В течение этого периода Правительство РМЭ плодотворно работало над решением актуальных задач. На сей раз мы подведём итоги года в сфере туризма.

Говоря о наиболее масштабных достижениях в сфере туризма, следует отметить, что конкуренция регионов в области продвижения турпродуктов на внутрироссийском и мировом рынках сегодня очень высока. Динамичное и устойчивое развитие сферы туризма в Марий Эл становится одной из приоритетных задач.

В связи с этим Глава Марий Эл Александр Евстифеев утвердил Стратегию развития туризма в республике до 2025 года, в которой отражен комплексный, стратегический подход к развитию туристского потенциала региона. Об этом нам рассказали в Минспорттуризма РМЭ.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

В результате, на счету республики — значимые победы и успехи в этой сфере. Разработаны новые интересные для туристов маршруты: в 2019 году до 238 увеличилось количество туристских маршрутов и экскурсионных программ, включённых в официальный реестр. Приоритетными в Марий Эл остаются: культурно-познавательный, этнический, сельский туризм, водно-круизный, событийный и экологический туризм.

Республика признана одним из самых успешных регионов по развитию экологического туризма в России.  В 2019 г. регион удостоен 28 места в России в экологическом рейтинге общероссийской организации «Зеленый патруль» и за год поднялся на четыре позиции. А также вошёл ТОП-10 самых популярных направлений для оздоровительного отдыха в России в санаториях в новогодние праздники 2019-2020 гг. по версии портала ТурСтат.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

Масштабная работа по развитию и продвижению событийного туризма в регионе оценена на федеральном уровне. Сразу несколько проектов, представленных Республикой Марий Эл, на конкурсе Russian Event Awards 2019 заняли призовые места в финале конкурса в ПФО. А также одержали победу в Общенациональном финале конкурса:

1 место — Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в номинации «Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал» (население города до 100 тыс. человек). 2 место в этой же номинации заняла Опера «Акпатыр» Э.Сапаева под открытым небом.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

Впервые туристские маршруты по Марий Эл в числе лучших были представлены в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 и удостоены призовых мест: 2 место в номинации «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями» — турмаршрут «Царёв град без преград», разработанный в преддверии III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. 3 место в номинации «Лучший детский маршрут» — турмаршрут «Прогулки с Йошкиным котом».

Особым событием 2019 года стало проведение юбилейного фестиваля сатиры и юмора «Бендериада». Мероприятие ежегодно уже 25 лет проводится в Козьмодемьянске. Фестиваль является визитной карточкой Марий Эл в области событийного туризма России. Неизменно в рамках «Бендериады» проводится аукцион «12 стульев», ещё одним ярким событием фестиваля является карнавальное шествие.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

Одним из ярких событий фестиваля «Бендериада» в 2019 году стало проведение блиц-турнира по шахматам в Художественно-историческом музее. Участниками турнира стали и воспитанники Шахматной школы Сергея Карякина в Йошкар-Оле. Церемонию открытия турнира посетили Глава Марий Эл Александр Евстифеев, а также чемпион мира по шахматам в командных соревнованиях, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В 2019 году проведён ставший традиционным республиканский фестиваль туризма и отдыха «Пеледыш FEST: все краски отдыха!» В мероприятии несколько лет подряд принимают участие более 50 организаций сферы туризма: гастрономический, экологический, активный туризм, образовательный туризм, сувениры, ремесла и др.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

По итогам Спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада — 2019» команда Марий Эл в честной борьбе продемонстрировала блестящие результаты: 1 место в общекомандном зачете первенства ПФО по спортивному туризму и 3 место в общекомандном зачете «Туриады — 2019».

Важную роль в создании гостеприимного имиджа республики играют экскурсоводы. По итогам аккредитации, проведенной в 2019 году, свидетельство получили 8 экскурсоводов (гидов). Всего в республике работают 73 экскурсовода и 8 гидов-переводчиков со знанием английского, французского и финского языков.

Туризм Марий Эл активно развивается не только в столице региона, но и в районах. В 2019 году в рамках проекта «Культурная столица финно-угорского мира» в селе Шоруньжа проведены мероприятия всероссийского и международного уровней с привлечением более 10 000 посетителей.

Для информационной поддержки туристам и гостям Моркинского района состоялось открытие Туристско-информационного центра благодаря гранту Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма. А 27 сентября, во Всемирный день туризма торжественно открылся такой же центр в Звениговском районе. Таким образом, их число в республике в 2019 году увеличилось до четырёх.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

В июле в Марий Эл успешно прошла Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2019 года. В масштабном турнире приняли участие свыше 2 тысяч человек из 65 субъектов Российской Федерации, в том числе 1278 спортсменов. В проведении Спартакиады помогали 360 волонтёров.

Спартакиада — это не только спортивное противостояние, это и дружеские знакомства, экскурсии и новые открытия! За время турнира по адаптированному маршруту в Йошкар-Оле было проведено более 100 экскурсий, в них приняли участие более 1700 ребят. На открытых площадках участников Спартакиады ежедневно ждали яркие концерты: национальную культуру и аутентичный колорит представили артисты районов Марий Эл.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

В регионе проводится конкурсный отбор на соискание грантов Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в республике. В 2019 г. победителями конкурса стали: проект «Царевококшайск — град Царя Великого», информационно-туристический стенд Новоторъяльского района, благоустройство объекта туристского показа — проект «Память в наследство», развитие детского туризма в Марий Эл — туристическая программа «Сказочные тропы».

В ноябре 2019 года состоялось закрытие туристического сезона и ежегодная Неделя туризма Марий Эл, были подведены итоги года, презентованы успешные практики и новые направления в сфере туризма на 2020 год.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

Коллектив Минспорттуризма РМЭ стремится к тому, чтобы Марий Эл стала развитым туристическим регионом, была популярна и узнаваема не только в качестве турнаправления внутри России, но и за рубежом!

В ноябре прошёл пресс-тур для представителей иностранных СМИ, аккредитованных в России. За три дня журналисты Ирана, Вьетнама, Китая и Бельгии знакомились с регионом, гости оценили наиболее популярные объекты туристского показа Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Пресс-служба Минспорттуризма РМЭ

В 2019 году в рамках президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», в целях популяризации туристского продукта Марий Эл на внутреннем и зарубежном туристских рынках стартовал проект Туристического портала республики (http://visit-mariel.ru) на русском и на английском языках.

Следующий год будет богат на необычные, яркие, масштабные события и мероприятия! В преддверии нового года Минспорттуризма при содействии Минкультуры РМЭ сформировали Календарь туристических событий. Это проект, посвященный самым ярким туристическим событиям в республике в 2020 году с датами и местами их проведения.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что экономика региона на подъеме: по итогам 2019 года, индекс промышленного производства в Марий Эл составил 108%…

======

Где выбрать песок для строительства? Вашему вниманию предлагается купить песок с доставкой. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте asg.msk.ru.