Размер дорожного фонда в Марий Эл за год вырос вдвое

В течение 2019 года региональный дорожный фонд Марий Эл увеличился более чем в два раза и достиг 4 478,7 млн рублей.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 28 декабря. В течение 2019 года региональный дорожный фонд Марий Эл увеличился более чем в два раза и достиг 4 478,7 млн рублей.

Традиционно, в конце декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с подробным отчётом о том, что республике удалось сделать в уходящем от нас 2019 году. Руководитель региона назвал этот год в целом вполне успешным, Правительство РМЭ плодотворно работало над решением актуальных задач. И сегодня мы расскажем об итогах года в сфере дорожного строительства.

И конечно же, огромный толчок этой сфере бытия, равно как и многим другим отраслям экономики, дали национальные приоритетные проекты, которые предложил реализовать Президент России Владимир Путин. Так, 1 млрд 751,7 млн рублей составили субсидии из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Причем, республика на хорошем счету у федерального центра. Оценив наши успехи в реализации проекта «БКАД», в ноябре 2019 года Москва выделила нам дополнительные 100 млн рублей, предоставленные республике на проведение подготовительных работ по строительству магистральной улицы в створе улиц Кирова и Строителей в Йошкар-Оле и 208,6 млн рублей — на объекты по устойчивому развитию сельских территорий.

 

Администрация Йошкар-Олы

Впрочем, мы ни в коем случае не являемся нахлебниками у федерального бюджета. Республика вносит весомую лепту в совместное формирование своего дорожного фонда — в текущем году этот фонд был сформирован из 2 млрд 518,4 млн рублей региональных средств (это на 31% больше, чем в 2018 году),

В результате в текущем году приведено в нормативное состояние 116,9 км республиканских дорог, что больше запланированного национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» показателя на 16,9 км. Дорожниками проведена огромная работа. Для сравнения: в 2018 году было отремонтировано лишь 37,5 км республиканских дорог. Рост — очевиден.

Марина Вашурина / газета Вперед

Таким образом, доля дорог республиканского значения, находящегося в нормативном состоянии, достигла 5,7% (173,827 км). Да, это категорически немного, но стоит вспомнить, с чего начинало Правительство Евстифеева. В порядке у нас ещё два-три года назад было менее одного процента дорог! Что называется, дожили… Теперь выправляем ситуацию, напрягая все силы.

Большая работа в этом году кипела и на улицах Йошкар-Олы, всё-таки это лицо республики. В итоге, в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» на улично-дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации приведено в нормативное состояние 18,87 км автомобильных дорог местного значения, это Ленинский проспект, улицы Первомайская, Карла Маркса и Западная.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Приведённые цифры наглядно демонстрируют эффект, который даёт республике реализация мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «БКАД». Кстати, дополнительно, за счёт поддержки районов из республиканского бюджета в размере 100 млн рублей, было отремонтировано 23 км дорог местного значения.

Кроме проекта «Дорожная сеть», Марий Эл принимает участие в реализации ещё двух региональных проектов, также входящих в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», это «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

«Моркинская земля» / Лада Сергеева

В рамках регпроекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году было заключено семь государственных контрактов на принципах «жизненного цикла» по выполнению ремонта автодорог в Оршанском, Моркинском, Горномарийском, Звениговском и Волжском районах республики. Жизненный цикл — это когда дорожники не просто делают ремонт трассы, но ещё и содержат её в порядке впоследствии.

В рамках регпроекта «Дорожная сеть» для ликвидации очага концентрации ДТП выполнены работы по устройству искусственного освещения на автодороге Волжск — Часовенная протяженностью более 2,3 км. Приняты меры по ликвидации ещё девяти очагов концентрации ДТП в Йошкар-Олинской агломерации: устроены пешеходные ограждения, установлены светофоры и дорожные знаки, освещение приведено в норму.

nasha.lv

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в пяти районах республики (Мари-Турекском, Сернурском, Горномарийском, Куженерском и Параньгинском) построены и введены в эксплуатацию автодороги общей протяжённостью 15,4 км. В целом, стоимость работ составила 309,6 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета — 208,6 млн рублей.

В 2019 году продолжены работы по капитальному ремонту автодороги Воробьи — Табашино, реконструкции дороги Вятское — Орша — Кордемтюр и трассы Одобеляк — Куженер — Параньга. Завершены реконструкция моста через реку Малый Кундыш и строительство мостового перехода через реку Толмань…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что селяне Марий Эл, преодолевая непростые погодные условия из майской жары и летних доджей, смогли получить в этом сезоне рекордный урожай зерновых

======

Если вы решили взять кредит, тогда вам необходимо подобрать оптимальный вариант, который вы найдете на сайте credit-zaim.com и увидите кредитные предложения предоставленные на рынке.