В Марий Эл сохраняется стабильность в поддержании правопорядка

Система поддержания правопорядка в Марий Эд действует на стабильно высоком уровне, мероприятия по противостоянию экстремизму эффективны.
belnovosti.by

Йошкар-Ола, 30 декабря. Система поддержания правопорядка в Марий Эд действует на стабильно высоком уровне, мероприятия по противостоянию экстремизму эффективны.

Об этом было сказано в Доме правительства республики, где прошло координационное совещание по обеспечению безопасности в Марий Эл. Речь шла о ходе реализации Стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года, председательствовал на встрече Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«Противодействие экстремизму является одной из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне, — напомнил заместитель прокурора республики Павел Шамов. — Об этом прямо сказано в утверждённой Президентом нашей страны Стратегии противодействия экстремизму.

Своевременное предупреждение экстремистских проявлений, устранение причин и условий, способствующих им, неотвратимость наказания за подобную деструктивную деятельность является безусловным приоритетом нашей деятельности».

Денис Речкин

В соответствии со стратегией работа правоохранителей в этом году была направлена на недопущение формирования очагов социальной напряженности, межнациональных конфликтов, противодействие нелегальной миграции и т.д. Эта деятельность осуществляется правоохранительными органами в тесном контакте с органами власти, используются все возможные формы координации. Именно подобный, комплексный подход и позволяет сохранить стабильность в сохранении безопасности в регионе.

Вместе с тем в отдельных случаях работа по противостоянию экстремизму происходит с недостатками. В текущем году прокурорами республики пресечено около 500 правонарушений в сфере межнациональных отношений и противодействия экстремизму. В целях их пресечения было вынесено 34 протеста, 191 представление, 133 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Денис Речкин

Отметим, что большинство нарушений допущено в муниципалитетах. Например, в Волжском районе отсутствовали муниципальные программы по профилактике терроризма и экстремизма, в ряде поселений Куженерского района не проводилась оценка эффективности подобной работы и т.д. По этим и другим фактам приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности.

Учитывая, что на совещании присутствовали и ректоры наших ведущих вузов, Глава Марий Эл Александр Евстифеев также обратил внимание на другую проблему, важную как с точки зрения сохранения правопорядка, так и в социальном смысле:

Денис Речкин

«У нас вузы с удовольствием набирают иностранных студентов, экономика заставляет их так себя вести, — подчеркнул Глава региона. — Однако порой проверка граждан ведётся достаточно формально, и что представляет из себя абитуриент как некий социум — зачастую нет возможности проверить. На это тоже надо обращать внимание, чтобы иностранные студенты не вошли в статус как субъектов, так и объектов противоправных действий. И то, и другое недопустимо».

«Кроме того, следует строго контролировать возможное наличие свалок агрессивных веществ и материалов. А также работу предприятий, которые занимаются переработкой углеводородов, здесь важность обеспечения технологической безопасности производства также высока. Важно обеспечивать и безопасность спортивных объектов, и учреждений культуры. Здесь, в столице много полицейских, немало других цепких взглядов, а что творится в деревнях, в отдаленных поселениях? За этим тоже нужно смотреть внимательно, это задача глав муниципалитетов», — отметил Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На встрече обсуждался и другой вопрос, тем более важный сейчас, в канун длинных выходных. Речь зашла о состоянии государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Марий Эл.

О ситуации доложил начальник отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Сурков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

По его словам, в ПФО работают 14 производителей этилового спирта, в Марий Эл они отсутствуют, а также 25 производителей алкогольной продукции, в марийской республике их также нет. Ранее в регионе действовал Новофокинский завод, однако он с 2014 года фактически не работает.

В округе действуют 150 оптовых организаций, из которых в Марий Эл работают шесть предприятий, имеющих лицензию на закупку, поставку и хранение алкогольной продукции. В целом наблюдается снижение объемов производства алкогольной продукции в ПФО.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Глава Марий Эд потребовал не ослаблять бдительность надзорных организаций и в этой сфере, контроль за качеством алкогольной продукции должен быть строжайшим, чтобы ничто не омрачило радость от любимого в стране праздника Нового года и Рождества…