Театралы Марий Эл за год увидели 32 новых спектакля и концерта

В течение текущего театрального сезона любители высокого искусства в республике смогли посетить сразу 32 премьеры спектаклей и концертов.

 

Йошкар-Ола, 30 декабря. В течение текущего театрального сезона любители высокого искусства в республике смогли посетить сразу 32 премьеры спектаклей и концертов.

По традиции, в конце декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с отчётом о том, что республике удалось сделать в уходящем от нас 2019 году. Руководитель региона назвал этот год вполне успешным, Правительство РМЭ плодотворно работало над решением актуальных задач. И сегодня мы расскажем об итогах года в сфере культуры.

Этот год оказался насыщенным и ярким, в полном объёме реализован план по подготовке празднования 100-летия образования Марий Эл. Проведены крупные фестивали: «Йошкар-Ола театральная», «Летние Сезоны», IV Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов им. Андрея Эшпая, Всероссийский фестиваль-лаборатория национального костюма «Праздник национального костюма приглашает в гости», Межрегиональный кинофестиваль «Вековой рубеж». С успехом прошли гастроли театров Марий Эл в субъектах Российской Федерации.

Минкультуры Марий Эл и его большой брат, Минкультуры России заключили Соглашение о предоставлении в 2019 году средств из федерального бюджета на сумму 185 млн рублей по различным направлениям деятельности.

Минкультуры РМЭ

В 2019 году успешно прошёл Год театра в России. В апреле, в день завершения фестиваля в честь великой балерины Галины Улановой, в котором приняли участие звезды российской балетной сцены, состоялась торжественная церемония передачи символа театрального марафона Года театра от Кировской области Республике Марий Эл.

В 2019 году республика увидела 32 новых спектакля и концерта, и это при запланированных 17 премьерах. Фактическое количество посещений театрально-концертных мероприятий за 2019 год составило 353 тысяч человек.

С 10 по 18 июня в Италии состоялись знаковые гастроли: государственный ансамбль танца «Марий Эл» принял участие в фестивале «Молодая русская культура в Италии» по случаю национального праздника «День России».

В этом году большим успехом пользовался общественный проект «Театральное Приволжье», объявленный по инициативе полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в рамках Года театра.

Денис Речкин

В соответствии с региональным проектом «Творческие люди» национального проекта «Культура», который инициировал Президент Владимир Путин, в Марий Эл созданы Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр, Всемарийский детский симфонический оркестр и Всемарийский детский оркестр народных инструментов.

1 июня с успехом прошел первый концерт Всемарийского детского симфонического оркестра. 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл состоялось первое выступление Всемарийского детского оркестра народных инструментов.

Денис Речкин

Всемарийский детский духовой оркестр, пройдя отборочный тур, был удостоен участия в Фестивале детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья», который прошел в июне в Артеке, а теперь коллективу предстоит выступление в Кремлевском Дворце.

Текущий год стал для культурной сферы республики «богатым» на юбилеи. Так, 5 сентября свой 100-летний юбилей отметил Художественно-исторический музей имени Григорьева в Козьмодемьянске. Благодаря уникальным фондовым коллекциям этот музей называют «Малая Третьяковка на Волге».

museum.ru

Вековой юбилей также отметил один из ведущих театров Марий Эл — Национальный театр драмы имени Шкетана. 4 октября состоялось торжественное открытие здания после проведения масштабной реконструкции. Отреставрированы все присутственные места театра: лестничная группа, холлы, зрительный и зеркальный залы, проведена модернизация технического оборудования сцены. Стоимость работ составила почти 55 млн рублей.

В рамках Санкт-Петербургского культурного форума 14 ноября было подписано Соглашения о сотрудничестве с Государственным русским музеем, одним из результатов реализации которого станет открытие в Марий Эл в феврале 2020 года Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея.

z-alexey.livejournal.com

В рамках проекта «Шоруньжа – культурная столица финно-угорского мира 2019» в Марий Эл проведены мероприятия всероссийского и международного уровней с участием представителей финно-угорских стран и регионов России. В июле также в рамках этого проекта был проведен XI Всероссийский слет марийской молодежи, одним из мероприятий которого стал Фестиваль финно-угорской молодежной музыки.

Кроме здания Национального театра драмы им. Шкетана завершены работы по реставрации Национальной библиотеки имени Чавайна. Выполнены работы по реставрации фасадов и внутренних помещений, восстановлению кровли, реконструкции систем отопления, пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации и других элементов здания.

Денис Речкин

Отреставрировано также бывшее здание райкома КПСС, в котором сегодня располагается Волжский краеведческий музей. Выполнены работы по реставрации фасадов и внутренних помещений, монтажу инженерных систем и обеспечению доступа маломобильных групп населения…

В ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» президентского нацпроекта «Культура» в Марий Эл только в этом году были проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту сразу пяти сельских домов культуры. Стоимость работ составила почти 47 млн рублей.

dnk.ru

В рамках мероприятий по реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в Центре народной культуры им. Якова Эшпая (Козьмодемьянск) создан виртуальный концертный зал. Национальной библиотекой им. Чавайна начата работа по оцифровке книжных изданий, представляющих наибольшую ценность для Марий Эл, для включения в Национальную электронную библиотеку.

Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Кинотеатр «Родина» в Волжске с положительным заключением государственной экспертизы направлена в адрес Министерства культуры России.

(р) Константин Терехов

В 2019 году на 7,5 млн рублей выполнены противоаварийные работы западного крыла Замка Шереметевых: проведены устройство гидроизоляции фундаментов и системы отопления, восстановление кирпичной кладки стен, реставрация окон…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что к Новому Году обманутые дольщики в Марий Эл въедут в свои долгожданные квартиры…

======

На многих предприятиях используют дозирующее оборудование. Где его можно выбрать? Поможет в решении вопроса сайт dozaplus.ru по выгодным ценам.