Нацпроекты в сфере образования: стартовал второй год реализации

В региональном Министерстве образования и науки состоялось заседание проектного комитета по реализации президентских нацпроектов.


Йошкар-Ола, 17 января. В региональном Министерстве образования и науки состоялось заседание проектного комитета по реализации президентских нацпроектов.

Обсуждалась работа по направлениям «Образование», «Наука» и региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий для детей в возрасте до трех лет» направления «Демография». Заседание провел руководитель проектного комитета — первый замппред Правительства республики Михаил Васютин.

В своем вступительном слове он отметил, что «основная задача, которую решает этот коллегиальный орган управления – своевременное выявление рисков и критических отклонений в реализации мероприятий национальных проектов, а также оперативное принятие мер, необходимых для достижения целей и задач «майского» указа Президента России».

В заседании проектного комитета приняли участие представители ведомственного проектного офиса Министерства образования и науки, заинтересованных федеральных и региональных министерств и ведомств, некоммерческих общественных организаций, а также руководители муниципальных отделов образования.

Пресс-служба Минобрнауки РМЭ

Участники заседания проанализируют текущий статус реализации региональных проектов и их соответствие ключевым параметрам, заданным в указах Президента Российской Федерации. Состоялось также активное обсуждение первоочередных задач по выполнению мероприятий, предусмотренных в «дорожных картах» реализации проектов на текущий год.

В целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ в 2020 году будут созданы 15 центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе действующих ресурсных центров и базовых (опорных) школ в сельской местности и малых городах. Общая численность обучающихся школ, на базе которых планируется создание центров, составит более 10 тысяч человек.

Пресс-служба Минобрнауки РМЭ

Центры будут созданы за счет средств федеральной субсидии в объеме 16,4 млн. рублей с привлечением средств республиканского бюджета (0,3 млн. рублей) и внебюджетных источников (3,75 млн. рублей).

В центрах планируется оборудование кабинетов технологии (мастерская и кабинет домоводства), мобильного компьютерного класса с зоной проектно-исследовательской деятельности и коворкинга, оборудование площадок по основам безопасности жизнедеятельности, медиатеки с презентационной зоной и зоной для занятий шахматами.

Привлеченные в текущем году средства (17,7 млн. рублей из федерального бюджета, 0,4 из республиканского бюджета) будут направлены на создание в 7 сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.

Минспорттуризма Марий Эл

За счет средств федеральной субсидии в объеме 141,7 млн. рублей (при республиканском софинансировании 2,9 млн. рублей) планируется создать условия для реализации мероприятия по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 64 общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, что позволит:

  • внедрить в образовательные программы современные цифровые технологии;
  • организовать повышение квалификации работников системы образования в области цифровых технологий с учетом требований цифровой экономики;
  • обновить информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных ресурсов образовательных организаций.
Пресс-служба Минобрнауки РМЭ

Учитывая, что до конца текущего года 53 общеобразовательные и профессиональные образовательных организаций (в 2019 году — 63, а в 2021 году — все остальные) будут обеспечены бесплатным доступом к сети Интернет со скоростью 100 мбит/с в городской местности и 50 Мбит/с в сельской местности, будет обеспечена планомерная цифровая трансформация региональной системы образования.

Для обновления содержания и методов дополнительного образования детей, модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования в республике будут созданы 3072 новых места дополнительного образования детей различных направленностей. На эти цели предусмотрены федеральные субсидии в объеме 20,1 млн рублей, при республиканском софинансировании в объеме 0,4 млн рублей.

userapi.com

Также будет завершено строительство 2 школ: в микрорайоне 9В города Йошкар-Олы (на 825 мест) и городе Волжске (2-ой корпус на 336 мест).

По словам министра образования и науки Натальи Адамовой, «В настоящее время у нас заключены все соглашения с Министерством просвещения Российской Федерации. Это самое главное на сегодняшний день для нас. Мы готовы начать вести закупочные мероприятия. Наш ведомственный проектный офис работает в режиме 24/7».

Участники заседания отметили большое внимание, которое уделяет пресс-служба регионального Министерства образования и науки, муниципальные отделы образования медиасопровождению хода реализации региональных проектов.

e.sfu-kras.ru

На регулярной основе организовано взаимодействие со средствами массовой информации и социальными медиа. Поддерживаются в актуальном состоянии рубрики в газете «Марийская правда», газете «Марий Эл», электронном СМИ «Медиапоток». За второе полугодие 2019 года опубликовано около шестисот материалов, в том числе в федеральных, региональных, муниципальных и электронных СМИ.

Успешным также оказалось участие министерства в специальных проектах: выпуск тематических телепрограмм ГТРК «Марий Эл» в разделе «Вести. Образование», авторской программы ГТРК «Марий Эл» «Телекласс для Вас».

Кстати, ранее МедиаПоток уже рассказывал о том, что будет сделано в республике в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году…

======

Если вы не знаете как правильно составить ответы на претензии, переходите на сайт и при консультации с юристом, вам помогут Как написать ответ на претензию грамотно и юридически верно.