Глава Марий Эл встретился с Генеральным консулом Казахстана

В Марий Эл побывал с ознакомительным визитом новый генконсул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин, наши республики намерены развивать сотрудничество.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 30 января. В Марий Эл побывал с ознакомительным визитом новый генконсул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин, наши республики намерены развивать сотрудничество.

Такую цель во взаимоотношении Казахстана и Марий Эл обозначили Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Жанболат Мурзалин. Встреча руководителя региона с казахской делегацией состоялась в Доме Правительства Марий Эл.

«Товарооборот между нашими республиками за минувший год увеличился с 15 до 20 млн долларов, — отметил Александр Евстифеев. — И это, конечно же, недостаточно, хотя и динамика наметилась правильная. Надеюсь, эта встреча будет способствовать дальнейшему развитию наших взаимоотношений.

У нас заключено соглашение между Казахской республикой и МарГУ, в Марий Эл учатся ваши студенты, между республиками действует обмен делегациями в научной и театральной сфере. А вот что касается контактов отраслей промышленности, торгово-экономических отношений, здесь явно есть простор для развития».

Денис Речкин

Казахский Генконсул рассказал о том, что в ходе визита гости из этой солнечной страны уже обменялись контактами с представителями некоторых наших предприятий, однако уже сейчас обнаружилось, что сторонам не хватает информации о возможностях сотрудничества в сфере экономики. Упущение решено исправить, расширив взаимное присутствие на информационных площадках Марий Эл и Казахстана.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Действительно, торгово-экономическое сотрудничество между нами идёт по нарастающей, но это далеко не предел, — считает Жанболат Мурзалин. — У нас есть точки соприкосновения, наши взаимоотношения следует развивать, в частности, наращивать туристический потенциал подобного сотрудничества. К слову, я был в Йошкар-Оле с родными и друзьями и внес свою лепту в развитие туризма».

Денис Речкин

«Нахожусь под впечатлением, ваша столица великолепна, — продолжил Генконсул. — Я историк по образованию и, прежде всего, попросил показать нам марийский этнографический музей. Если хочешь понять народ…» — «…Изучи его историю», — согласился Александр Евстифеев. Чувствовалось, собеседники понимали друг друга, и переводчик для этого не понадобился.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Жанболат Мурзалин добавил, что в вузах марийской республики обучаются студенты не только из Казахстана, но и из 35 стран мира. И это свидетельствует о востребованности и высоком качестве образования в Марий Эл. И в частности, Волгатех уже предложил казахской стороне возможность онлайн-образования.

Денис Речкин

Вообще, нас, действительно, многое связывает. Так, Йошкар-Олу можно найти не только в космосе — именем нашей столицы называется малая планета, но и в… Казахстане. Здесь, в этой стране находится горный пик высотой 3950 метров, названный в честь столицы Марий Эл…

Глава региона рассказал гостям также о возможностях республики в сфере промышленности, например, в таких отраслях, как производство мебели, торгового оборудования, медицинской техники. Генконсул отметил группы товаров, по которым Казахстан уже оценивает возможность сотрудничества, в частности, казахскую сторону заинтересовали наши продукты питания.

Денис Речкин

Александр Евстифеев добавил, что дружеские отношения между Россией и Казахстаном сложились исторически, и пригласил Жанболата Мурзалина принять участие в торжествах по случаю 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Марий Эл. Высокий гость согласился, отметив, что это — наша общая Победа…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что товары под маркой «Сделано в Марий Эл» сейчас продаются по всему миру, в том числе на территории Казахстана…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

======

Всегда лучше владеть информацией касательно ребенка и его воспитания. Перейдя по ссылке вы сможете познакомится с Советами по воспитанию детей. Они вам всегда пригодятся.

======

Хотите приобрести женские блузки оптом? Переходите по ссылке https://dstrend.ru/store/bluzki/ и делайте заказ уже сегодня.