В Марий Эл ветераны награждены медалями к юбилею Великой Победы

Ветераны Юринского района Марий Эл награждены медалями, которые учредил Президент России Владимир Путин к юбилею Великой Победы.
Денис Речкин

Юринский район, 3 февраля. Ветераны Юринского района Марий Эл награждены медалями, которые учредил Президент России Владимир Путин к юбилею Великой Победы.

Вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» состоялось в замке Шереметева. Десять ветеранов Юринского района получили высокие награды из рук Главы Марий Эл Александра Евстифеева и представителя Марий Эл в Совете Федерации ФС РФ Сергея Мартынова. В замке состоялось тематическое мероприятие «Сталинградская битва. Во имя Великой Победы».

Руководитель региона отметил, что это место буквально пропитано историей, а важное мероприятие связано с героическими страницами жизни нашей страны, в республике вспоминают одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, Сталинградскую битву.

«Президент России призывает нас бережно хранить и передавать подрастающим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне, об ушедших героях. И эта тематическая программа — важная часть большой работы по патриотическому воспитанию молодёжи», — отметил Глава республики.

Денис Речкин

В Марий Эл стабильно увеличивается число ребят, участвующих в военно-патриотическом воспитании. Сейчас в регионе работают около 100 кадетских классов, 144 юнармейских отряда, 83 военно-патриотических клуба, здесь занимаются более 8,5 тысячи человек. В одном только Юринском районе патриотическим воспитанием охвачены 12% школьников.

Денис Речкин

«Бережно храня память о прошлом, мы активно работаем над улучшением настоящего. В минувшем году республика начала реализацию нацпроектов, которые инициировал Президент страны. В Юринском районе по нацпроекту «Образование» отремонтирован спортзал Горношумецкой школы, по нацпроекту «Культура» проведены реконструкция кровли и капитальный ремонт здания Дома культуры в Юркино. Кроме того, отремонтирован актовый зал Юринской школы, которая носит имя известного уроженца района, генерального директора ТАСС Сергея Андреевича Лосева», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Денис Речкин

И эта работа по реализации президентских нацпроектов продолжается. В 2020 году по нацпроекту «Образование» закупят новое оборудование и проведут ремонт кабинета информатики школы им. Лосева, создадут новые места дополнительного образования. По нацпроекту «Спорт – норма жизни» уже в этом году в Юрине построят полноценный стадион, включающий футбольное поле, беговые дорожки, волейбольную и баскетбольную площадки, трибуну на 200 зрителей.

Правительством Марий Эл ведётся активная работа, чтобы передать в федеральную собственность дорогу от Йошкар-Олы до Нижнего Новгорода. В 2020 году также будет увеличена субсидия на автодороги местного значения. Традиционно особое внимание уделяется замку Шереметевых. В минувшем году здесь прошли противоаварийные и ремонтные работы, на эти цели были выделены 7,5 млн рублей. В этом году работу решено продолжить, в планах — реконструкция здания, в том числе систем отопления и электроснабжения.

Денис Речкин

К участникам мероприятия также обратился Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов. Сенатор произнес искренние поздравления в адрес ветеранов, отметив ключевую роль битвы за освобождение Сталинграда от гитлеровских захватчиков, 77-й годовщину которой мы отмечаем в эти дни.

Денис Речкин

«Судьба Родины, всего мира решалась на Волге, в Сталинграде. Всем нам важно помнить, что значит Победа для каждого из нас, как мы будем сохранять и передавать историческую правду нашим потомкам. Обеспечение этой преемственности — крайне важный вопрос для всего российского общества, — отметил сенатор. — И эта память не «выцветает» со временем.

Посмотрите, какой отклик нашли у людей акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Наследие Великой Победы объединяет миллионы людей из множества стран самых разных возрастов, вероисповеданий, национальностей, политических взглядов, тех, кто по праву считает себя наследниками победителей», — подчеркнул Сергей Мартынов.

Денис Речкин

Затем состоялось вручение ветеранам юбилейных медалей, которыми были награждены Нина Михайловна Барабанова, Мария Михайловна Голованова, Лев Михайлович Зобнин и другие герои Отечества. Затем ветераны смогли пообщаться с руководителем региона уже в неофициальной обстановке, Александр Евстифеев ещё раз поблагодарил их за Победу, пожелав здоровья и долголетия.

Денис Речкин

Затем руководитель республики и сенатор от Марий Эл осмотрели замок Шереметева. В рамках большой работы по подготовке к празднованию векового юбилея республики проводится реставрация этого объекта культурного наследия, который представляет яркий образец русской эклектической архитектуры XIX века.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В минувшем году на 7,5 млн руб. прошли противоаварийные работы западного крыла Замка Шереметевых: была восстановлена кирпичная кладка в подвале, проведена гидроизоляция фундамента, отреставрированы оконные заполнения, обустроены деревянные перекрытия танцевальной залы.

Денис Речкин

В 2020 году будут выделены 20,3 млн рублей на продолжение реставрации знаменитого замка. Кроме того, в этом году республиканский бюджет профинансирует проект по реставрации купола Зимнего сада величественного сооружения.

Вообще, в последние годы неузнаваемо изменился облик многих залов. В Русской гостиной появились портреты всех Шереметевых и их семей, по сути, теперь это Портретная галерея династии. Изменения коснулись и Зимнего сада, приобретена плетеная мебель. А в подвалах туристов встречает «фирменное» привидение — дух замурованной девушки Палаши…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Но самое главное – замок оживает. Куранты на часовой башне, которые молчали свыше ста лет, обрели голос: они каждый час исполняют гимн «Коль славен наш Господь», так же, как это и было во времена Шереметевых. И всё это даёт результат: неслучайно поток туристов, посещающих замок, заметно увеличился, превысив 22 тысячи экскурсантов в год.

МедиаПоток / Сергей Смирнов