По поручению Президента РФ в региональных вузах будет увеличено количество бюджетных мест

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в расширенном заседании Президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое в эти минуты в Кремле проводит Глава государства Владимир Путин.
МарГУ

Москва, 6 февраля. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в расширенном заседании Президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое в эти минуты в Кремле проводит Глава государства Владимир Путин.

Главная тема определена повышением роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач нацпроектов, а также реализации Стратегии научно-технологического развития государства.

Основное внимание уделено вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

«Сегодня в рамках нашей встречи с участием губернаторов, членов Совета по науке и образованию считаю необходимым выработать новые, дополнительные решения по укреплению высшей школы в российских регионах. Многое здесь уже сделано: созданы сильные федеральные и национальные исследовательские университеты, в более чем тридцати субъектах Федерации оказывается поддержка опорным вузам», — сказал Владимир Путин во вступительном слове.

kremlin.ru

Президент страны поручил с 2021 года ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах, особенно в тех, где остро нуждаются в перспективных молодых кадрах.

«Уже с 2021 года – причём ежегодно – мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы и, прежде всего, именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах. Вы все из регионов Российской Федерации и знаете, какова потребность в таких кадровых ресурсах на местах. Она постоянно растет в связи с ростом экономики. В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 миллиардов рублей», — подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Владимир Путин обозначил, что необходимо продолжить работу по ликвидации высших научных заведений, называемых «пустышками», — частные институты и университеты без лицензии и с похожими названиями.

kremlin.ru

В Марий Эл подготовку квалифицированных кадров в интересах социально-экономического развития региона осуществляют 24 профессиональные образовательные организации и 3 организации высшего образования.

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по 216 направлениям.

ПГТУ

Общий контингент обучающихся в профессиональных образовательных организациях по состоянию на 1 декабря 2019 г. составляет 16 тыс. 179 человек, в том числе по программам подготовки специалистов среднего звена – 12 тыс. 850 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 1 тыс. 998 человек, по основным программам профессиональной подготовки – 1 тыс. 331 человек. Общий контингент студентов в вузах республики по состоянию на 1 декабря 2019 года составляет 20 тыс. 442 человека, в том числе в вузах республики обучается более 2 тысяч иностранных граждан.

Основные стратегические направления политики кадрового обеспечения социально-экономического развития региона определяются Республиканским координационным советом по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена при Правительстве Республики Марий Эл.

vk.com/officialmarsu

Для учета кадровых потребностей регионального рынка труда и перспективных запросов инвесторов сформирован республиканский перечень наиболее востребованных, новых и перспективных профессий ТОП – РЕГИОН.

Перечень включает 50 профессий и специальностей с учетом региональной специфики подготовки на базе ведущих региональных колледжей. С сентября 2019 года по новым направлениям обучается более 3,5 тыс. студентов.

В рамках реализации заключенного Правительством Республики Марий Эл в июне 2019 года соглашения с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста проводится работа по развитию практико-ориентированной модели подготовки кадров, расширения практики целевой подготовки в соответствии с запросами работодателей.

Новые точки роста создаются в рамках реализации национального проекта «Образование». В системе среднего профобразования до 2024 года будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, оборудовано 50 мастерских, оснащенных современным учебно-лабораторным оборудованием, осуществлена переподготовка и повышение профессионального роста педагогов и мастеров производственного обучения.

В 2019 году за счет привлечения федеральной субсидии и средств республиканского бюджета модернизирована материально-техническая база двух колледжей, создано 10 современных мастерских и лабораторий, позволяющих подготовить конкурентоспособных специалистов. Реализация национального проекта позволит создать условия для качественной подготовки рабочих и специалистов, обеспечения быстрого реагирования на изменения в структуре кадровых потребностей экономики.

======

В каждом предприятии нужно владеть информацией по охране труда. Перейдя по ссылке specialistekb.ru вы сможете записаться на обучение. Так как охрана труда является одним в государственной политике, что делает это обучение обязательным.