Марий Эл выполняет поручения Президента в сфере науки и Высшей школы

В Марий Эл создается рабочая группа по реализации инициатив Президента России Владимира Путина в сфере науки и высшего образования.

МарГУ

Йошкар-Ола, 10 февраля. В Марий Эл создается рабочая группа по реализации инициатив Президента России Владимира Путина в сфере науки и высшего образования.

Речь об этом зашла сегодня на встрече в Доме Правительства республики, совещание на актуальную тему провёл Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин провел целый ряд мероприятий, связанных одной темой — повышение роли регионов страны в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

Как подчеркнул Глава региона, вопросов обсуждалось много, формат общения был очень высоким, это было совместное заседание Совета по науке и образованию при Президенте и расширенного президиума Госсовета России. Чтобы удовлетворить потребности экономики регионов в кадрах, были озвучены несколько вариантов решения.

«И самый широко обсуждаемый – это установление новых подходов к формированию контрольных цифр приема в вузы, — отметил Александр Евстифеев. — Мы понимаем, что не во всех регионах есть достаточное количество вузов, чтобы закрыть эти потребности по самому широкому спектру профессий».

Денис Речкин

В связи с этим обсуждалась подготовка преподавательского состава, привлечение к работе в качестве преподавателей практикующих специалистов. Важна также тема подготовки научных кадров, это объединение специальностей в сфере науки, потому что существующая квалификация специальностей является очень узкой. Кроме того, сами учёные признают, что основные научные решения получаются на стыке дисциплин, и здесь нужен свежий взгляд.

Важен также вопрос объединения возможностей вузов, лабораторий, тема доступа к тем техническим средствам, которые применяются в науке. Приводился пример, в частности, Ленинградского госуниверситета в части того оборудования, которое является федеральной собственностью. Далее возник вопрос актуализации работы с молодежью в плане профориентационной деятельности и т.д.

 

«Республика должна уже в ближайшее время включиться в выполнение поручений Президента именно в плане подготовки кадров, — отметил Глава Марий Эл. — Наша с вами задача – проработать поставленные задачи, для этого важно изучить все направления применительно к условиям нашей республики, нужно провести масштабное обсуждение этих проблем на всех уровнях.

Прежде всего я бы выслушал мнение самих студентов и их родителей, я бы выслушал мнение ученых, специалистов, тех, кто своей работой создают научные школы, я бы выслушал заведующих кафедрами, молодых аспирантов, доцентов да и всех желающих – представителей культуры, общего образования, общественности».

 

Денис Речкин

На встрече Александр Евстифеев предложил создать рабочий орган, оргкомитет, подготовить организационное совещание по поручениям Президента и наметить шаги по их реализации. Это важно, потому что развивать социальную сферу, развивать экономику, не имея специалистов, исполнителей, просто не получится.

«На этих совещаниях обсуждались и вопросы экономики, скажем, первым шагом станет выделение 22 млрд рублей на строительство общежитий. Уже не раз звучала идея объявить следующий, 2021 год Годом науки и образования. Как бы то ни было, наша республика, наш потенциал – и преподавательский, и практических работников, он должен быть реализован, мы должны быть готовы к тому, чтобы все поставленные самой жизнью проблемы у нас были решены», — подчеркнул Глава.

Денис Речкин

По словам руководителя ПГТУ Игоря Петухова, в Волгатехе с огромным удовлетворением услышали, что территориальное развитие будет во многом строиться через научно-образовательные центры, которыми вузы всегда являлись. И очень важно, что сегодня, действительно, есть реальные механизмы, чтобы реализовать поставленные  задачи.

«Наш университет готов включиться в эту работу, — отметил глава ПГТУ. — главное, что наша земля богата талантливыми ребятами, и важно, чтобы они имели полную возможность обучаться, жить и работать в своей республике».

Денис Речкин

В свою очередь ректор МарГУ Михаил Швецов назвал озвученные инициативы очень своевременными. По его словам, именно вузы республики во взаимодействии с властью и бизнесом, благодаря такому, системному подходу позволят нашему региону добиться рывка в своём развитии:

«Прежде всего, необходимо понять, какие специалисты и в каком количестве необходимы сегодня на территориях. Важна также совместная работа вузов и действующих ведущих компаний региона, открытие на базе вузов инжиниринговых классов, как уже делается в нашем вузе. Тогда возникает непрерывность образования: школа — университет — предприятие».

«Да, это, действительно, очень важно, — согласился Александр Евстифеев. — Ваш пример взаимодействия с Ростсельмашем показателен – это наполнение лабораторий за счет предприятий современным оборудованием для того, чтобы молодежь могла учиться на современной технике и расходных материалах, чтобы обеспечить возможность проведения научно-исследовательских работ».

А в итоге такой модернизации образования республике следует добиться выпуска именно востребованных специалистов, в частности, врачебных кадров, о нехватке которых говорят сами жители. Предстоит, в частности, ещё раз оценить актуальность тех профессий, которые готовятся у нас, в республике. Как сказал Глава, «поставленные Президентом задачи в республике должны быть выполнены масштабно и в полном объеме».

======

Выбираете куда пойти учится после школы? Переходите по ссылке и колледж пермь приглашает на день открытых дверей. Мы ждем вас.