Марий Эл готовится к голосованию за поправки в Конституцию

В Марий Эл сейчас идёт активная подготовка к всенародному голосованию, которое состоится 22 апреля по внесению президентских поправок в Конституцию РФ.
prograzhdanstvo.ru

В Марий Эл сейчас идёт активная подготовка к всенародному голосованию, которое состоится 22 апреля по внесению президентских поправок в Конституцию РФ.

Сколь бы важным ни был социальный смысл Послания Президента, всё-таки наиболее принципиальным стало предложение Главы государства модернизировать саму основу, базис жизнедеятельности нашей страны, внести поправки в Конституцию, которые учитывают и вековые традиции России, и реалии сегодняшнего дня.

Инициативы Президента России Владимира Путина, озвученные в Послании Федеральному Собранию РФ, будут вынесены на общероссийское голосование. Теперь стала известна дата всенародного волеизъявления: 22 апреля. Для удобства россиян этот день решено сделать выходным.

А пока идёт процесс столь же всенародного обсуждения президентских поправок, в этом общефедеральном мозговом штурме участвуют политики, общественники, эксперты. В Марий Эл в таком обсуждении участвуют члены Правительства региона, Общественной палаты, представители ОНФ, Молодежного парламента Марий Эл…

Денис Речкин

«Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении важен вклад каждого. Россия — это мы, я имею в виду не только тех, кто находится в зале, но всех граждан нашей страны», — так обозначил смысл разговора со страной Владимир Путин.

«Мы должны создать систему надежную, неуязвимую и стабильную. И в то же время систему живую, гибкую и меняющуюся. Систему, обеспечивающую сменяемость тех, кто находится у власти. Незыблемым остается главное — интересы России», — сказал Президент.

Денис Речкин

Наиболее разумные из предложений будут учтены в процессе подготовки поправок. Как считают инициаторы, важно максимально опираться не только на выводы юридической, но и общественной экспертизы.  Другая задача – обеспечить максимальную открытость обсуждения поправок в Конституцию.

«Мы с вами живем и работаем в национальной республике, и позиция национальной республики в части голосования по Конституции, поддержка федеральной власти, прежде всего, Президента страны, для нас очень актуальна. У каждого жителя Марий Эл должно быть право высказаться по принятию поправок к Конституции России», — полагает Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Что же предлагается внести в Конституцию РФ? Так, появятся более жёсткие требования к лицам, претендующим на должность Президента России: это может быть только гражданин России не моложе 35 лет, постоянно живущий в России 25 лет, не обладающий гражданством другой страны. Теперь один и тот же человек не сможет занимать должность Президента РФ больше двух сроков.

Чтобы усилить эффективность взаимодействия ветвей власти, Президент предложил наделить Госдуму правом утверждать — по представлению Президента РФ — кандидатуры премьер-министра России, его заместителей и ряда министров.

karelinform.ru

Представители общественности также предложили закрепить в Конституции прямой запрет на отчуждение территорий России. Эта тема обсуждалась и на встрече Президента страны с рабочей группой, которая готовит предложения о внесении поправок в Конституцию.

Предложено также передать Госдуме часть полномочий Президента. Парламент получит право утверждать кандидатуру главы правительства, его заместителей и федеральных министров. Сейчас Госдума только дает Президенту согласие на кандидатуру премьера и не участвует в формировании правительства.

cdn.iz.ru

Кроме того, Путин предлагает ввести приоритет над международным правом в России, закрепив приоритет Конституции страны. Следовательно, требования международного законодательства и приговоров будут действовать в России только, если они не противоречат нашей Конституции.

«Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет должен быть безусловным. Мы многое для этого сделали. Мы создали мощные резервы, что повышает устойчивость государства и улучшает возможности защитить права наших граждан и экономику от внешних посягательств», — сказал Путин.

pinknews.co.uk

При этом Президент подчеркнул, что ситуация в стране принципиально отличается от той, что была 10 и более лет назад. Сейчас, опираясь на устойчивый макроэкономический фундамент, нужно обеспечить улучшение жизни населения. Это — приоритетная задача Правительства.

Ещё раз напомним: решение, какой станет результативная часть Конституции России, будет принято на всенародном голосовании 22 апреля. Сами россияне решат, каким путем пойдёт страна в завтрашний день. «Мнение народа должно быть определяющим. Всё решают люди и сегодня, и в будущем», — подчеркнул Владимир Путин.

 

МедиаПоток / Константин Терехов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Президент России поддержит поправки в Конституцию в части защиты семейных ценностей…