Жителей Марий Эл обязали не выходить из дома в связи с пандемией

В республике усилены ограничительные меры в связи с коронавирусом: теперь люди не должны выходить из дома без особой необходимости.
yandex.by

В республике усилены ограничительные меры в связи с коронавирусом: теперь люди не должны выходить из дома без особой необходимости.

Такое решение сегодня принял Глава Марий Эл Александр Евстифеев, который внес изменения в свой указ «О введении режима повышенной готовности в Республике Марий Эл». Сделано это в целях защиты населения и территории от серьезной угрозы распространения опасной коронавирусной инфекции.

С сегодняшнего дня граждане не должны покидать места жительства (пребывания), жители Марий Эл могут выходить из дома только в особых случаях. Выйти на улицу можно только, чтобы посетить ближайший продуктовый магазин или аптеку, а также чтобы выгулять домашних животных около дома или выбросить мусор.

Покинуть жилье можно также в целях обращения за экстренной медицинской помощью или в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью. Выходить из дома могут и те, кому разрешено в запретительный период работать: работникам некоторых организаций торговли, полицейским, медикам, сотрудникам транспортных служб и т.д.

МААС

Но есть и ограничения в том случае, если вы всё-таки вышли из дома. Так, граждане на улице должны соблюдать дистанцию между собой не менее полутора метров, это условие следует соблюдать также в общественном транспорте и общественных местах.

С этой целью директора организаций, предприниматели должны обеспечить нанесение специальной разметки в своих учреждениях, чтобы люди могли придерживаться «социальной дистанции». В организациях также должен быть установлен специальный режим допуска.

aif.ru

Ограничения не распространяются на деятельность по оказанию медпомощи, работу правоохранительных органов. Минздрав республики должен обеспечить возможность оформления больничных без посещения медицинских организациях для ряда категорий граждан. Медики должны работать с приоритетом помощи пожилым людям старше 60 лет, причем на дому.

Кроме того, к гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, не должны применяться меры наказания за несвоевременную оплату коммунальных платежей и услуг связи. В детских садах продолжат работу дежурные группы для малышей, которых не с кем оставить дома, но со строгим соблюдением санитарных норм.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Марий Эл под руководством Главы республики переведен на круглосуточную работу. Отметим: все ограничения вводятся ради сохранения здоровья и жизни наших граждан. В республике действует горячая линия по вопросам коронавируса: 8 (8362) 45-18-08.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал, что Йошкар-Олу патрулируют мобильные группы по противодействию вирусу…

======

В мире существует достаточно много видов тканей, с которыми мы более или менее знакомы. А есть такие виды ткани, название которых приводит нас в замешательство. Если вам интересно узнать про перкаль что это за ткань, тогда переходите по ссылке. Много полезной и интересной информации о всех видах ткани, с подробным описанием и свойствами.