Путин обратился к россиянам из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин обратился уже со вторым «антивирусным» обращением к нации, отметив первые победы России в этом противостоянии.

 

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обратился уже со вторым «антивирусным» обращением к нации, отметив первые победы России в этом противостоянии.

«Врачи держат оборону по всей стране», — прежде всего Президент искренне поблагодарил медиков России, которые сейчас спасают людей, не думая о себе. Владимир Путин также выразил благодарность другим службам, волонтерам, всем неравнодушным гражданам, которые сейчас оказывают помощь нуждающимся.

Глава государства также поблагодарил всех россиян, которые исправно выполняют рекомендации специалистов, медиков, придерживаются ограничительных мероприятий. Эта нерабочая неделя, по словам Президента, позволила России выиграть время в противостоянии с опаснейшим заболеванием, мобилизовать силы и средства для эффективной борьбы с коронавирусом.

К числу побед в этом противостоянии Путин отнес тот факт, что стране пока удается оградить от серьезной вспышки заболевания новой коронавирусной инфекцией пожилых людей, детей. В то же время он признал, что угроза распространения коронавируса сохраняется, пик ещё не пройден.

yandex.by

А потому Президент принял решение — продлить нерабочий режим для всей страны до конца месяца, до 30 апреля. Причем, как особо подчеркнул Глава России, с сохранением заработной платы. При этом он оговорился: если обстановка позволит, этот срок может быть сокращен.

В то же время Путин сообщил о том, что главам российских регионов будут предоставлены дополнительные полномочия на фоне происходящих событий, которые уже стали серьезнейшим испытанием для власти. Так, регионы вправе будут сами решать, какие меры принимать в борьбе с вирусом, какие предприятия смогут продолжить работу и т.д.

Денис Речкин

К слову, эти суровые испытания уже НЕ смогли преодолеть некоторые региональные лидеры. Так, сегодняшний день уже принес весть о двух губернаторских отставках: свои посты покинули руководители Архангельской области и Республики Коми. Что ж, как пандемия стала временем проверки нас всех на человечность, так и для власти — на профессионализм.

Теперь одной из важнейших задач для государства, помимо противодействия распространению инфекции, остается сохранение рабочих мест и доходов граждан. По сути, речь надо вести не только о спасении людей, но и экономики России. Задача — сложнейшая. На недавней встрече бизнеса с Путиным у одной бизнесвумен голос дрожал: у людей дело жизни рушится…

24smi.org

А ведь за каждым таким делом — сотни, если не тысячи работников, за которыми — семьи. Неслучайно прямо сейчас в Совете Федерации уже обсуждают другую президентскую инициативу — целый пакет мер по поддержке экономики, от налоговых каникул до чуть ли не нулевых процентов по кредитам.

…И всё равно будет непросто. Слишком уж сильным и непредсказуемым врагом оказался этот сгусток молекул, ощетинившийся шипами. Справимся? Верю! По словам Президента, как показала даже эта, короткая нерабочая неделя, мы умеем собраться в сложных условиях, сплотиться, сработать на упреждение и снизить риски.

Александр Бубнов / Утро на Куликовом поле

Владимир Путин призывал россиян и впредь проявлять ответственность и с пониманием отнестись к ограничительным мероприятиям, которые сегодня в прямом смысле жизненно важны. «Берегите себя и своих близких!» — обратился Президент к нации.