Марий Эл: три года устойчивого развития

Сегодня исполняется три года с тех пор, когда в Марий Эл по поручению Президента приступил к руководству Александр Евстифеев.
russian-tradition.com

Сегодня исполняется три года с тех пор, когда в Марий Эл по поручению Президента приступил к руководству Александр Евстифеев.

Апрель три года назад тоже принес немало удивлений жителям Марий Эл. Ситуация была не такая фантасмагоричная, как сейчас, и всё же. Положение дел в республике, которое, казалось, будет неизменным уже никогда, вдруг развернулось в считанные дни.

Чтобы придать новый импульс развитию республики, Президент России Владимир Путин предложил на руководство регионом человека, которому доверяет и с которым уже работал раньше: Александра Евстифеева, политика федерального уровня.

Именно 6 апреля новый Глава Марий Эл, пока в качестве врио, приступил к руководству республикой. И уже в ближайший единый день голосования жители региона абсолютным большинством голосов избрали Александра Евстифеева официально.

 

 

По сути, новый руководитель стал антикризисным управляющим и принялся разгребать завалы проблем, накопившихся за прежние годы. Чего стоили только многомиллиардные долги, в которых прежние чиновники утопили республику. Мы были уже в шаге от банкротства субъекта Федерации…

Впрочем, что уж теперь ворошить прошлое, гораздо приятнее окинуть взором пройденный путь за эти три года, перечислить успехи республики, которые удалось достичь. Прежде всего мы смогли восстановить нормальный, рабочий диалог на равных между республикой и федеральным центром.

important.sm-news.ru

И это было абсолютно необходимо: в одиночку бюджет Марий Эл просто не вытянул бы тяжести масштабных преобразований в важнейших отраслях без помощи Москвы. А сделать предстояло много: восстановить работу простаивающего и забытого аэропорта, реконструировать давно уже устаревший Перинатальный центр, заняться, наконец, разрушенными до состояния позора автомобильными дорогами

О сделанном сказано томами всевозможных отчетов, скажем главное. Ускорение в развитии всей страны придал своими национальными проектами сам Глава государства. Именно это считает наиболее важным за последнее время Глава Марий Эл Александр Евстифеев:

Денис Речкин

«Прежде всего, это старт национальных проектов, которые инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин, в Марий Эл реализуются 53 региональных проекта, общая сумма вложений до 2024 года составит 52 млрд рублей. Важно отметить, что уже в первый год реализации нацпроектов республика показала достойные результаты», — отметил руководитель Марий Эл.

К числу значимых событий минувшего года Александр Евстифеев также отнёс совещание на тему социально-экономического развития Марий Эл с участием главы Минстроя России Владимира Якушева, визит в республику полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, выездное заседание трёх комитетов Совета Федерации, III Всероссийскую летнюю Спартакиаду инвалидов.

Денис Речкин

Кроме того, на финише 2019 года в стенах Совфеда России прозвучал отчёт об итогах выполнения постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Марий Эл» и совещание у министра транспорта России Евгения Дитриха.

Александр Евстифеев акцентировал, что, как и в предыдущие годы, приоритетом в работе Правительства республики остается последовательная политика по сокращению долговой нагрузки на бюджет региона. Это стало возможным благодаря тому, что собственные доходы бюджета пошли на сокращение долгов республики по коммерческим кредитам.

contsimples.com.br

Эти последовательные действия позволили снизить объем государственного долга на 1 млрд 293,8 млн рублей: если на 1 января минувшего года госдолг Марий Эл составлял 13 млрд 283,8 млн. рублей, то уже на 1 декабря – 11 млрд 990 млн рублей. Согласитесь, разница — кардинальная.

Особую роль теперь играет резервный фонд Правительства республики — это средства, которые могут быть оперативно переброшены на решение самых важных, жизненных проблем, без всяких бюрократических проволочек. В 2019 году фонд достиг 200 млн рублей, что на 53,8% больше, чем в прошлом.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

За счет этих средств проведен капремонт кровель школ, детских садов, больниц, оснащены медицинским оборудованием ФАПы, закуплены лекарства, проведена иммунизация жителей, строительство и реконструкция объектов ЖКХ, проведен ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта…

С 1 октября повышена зарплата бюджетникам, на которых не распространяются «майские» указы Президента Российской Федерации. В бюджете республики 2019 года бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены в объёме 61,7 миллионов рублей.

Наблюдается рост инвестиционной привлекательности региона. Как итог, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в России в 2019 году Марий Эл, по сравнению с 2018 годом, поднялась сразу на 12 позиций.

Положительная динамика отмечена также в сфере промышленности, туризма, строительства, сельского хозяйства. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,7%. По этому показателю республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и десятое — в России.

mari-el.gov.ru

Позитивные изменения наметились в сфере дорожного хозяйства, вопросу приведения дорог к норме Правительство РМЭ уделяет повышенное внимание. Так, размер дорожного фонда республики в 2019 году был определён в 4 млрд 478,7 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает размер дорожного фонда 2018 года.

В 2019 году приведено в норму 116,9 км республиканских дорог, для сравнения — в 2018 году было отремонтировано 37,5 км. В рамках регпроекта «Дорожная сеть» на дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации приведено в норму 18,87 км дорог, это Ленинский проспект, улицы Первомайская, Карла Маркса, Западная

К числу ключевых задач Глава региона относит также повышение доступности образования, улучшение качества медицинского обслуживания. «Раньше у нас были очень большие проблемы с детскими садами, но мы их целенаправленно решаем», — напомнил Александр Евстифеев.

В республике построено сразу несколько детских садов, чтобы решить сложную социальную проблему, впервые за 30 лет началось строительство новых школ. Огромные преобразования происходят и в здравоохранении. Что значит только принципиальное решение о реконструкции Перинатального центра, и в этом республике поможет Федерация…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Словом, сделано очень многое, в планах ещё более масштабные преобразования. Но… Как вдруг поменялась и наша жизнь, и планы региона! Всего лишь за каких-то месяц-два весь мир изменился из-за нашествия инфекции. Вот уж воистину: «Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему о своих планах»…

Но и сейчас республика держит удар: оперативно перераспределяются средства, готовятся больницы, мобилизуются врачи, Глава республики пошёл на неудобные для многих, но жизненно необходимые сейчас меры ограничений. Давайте так: всё это лишь пауза, передышка на нашем пути. Пандемия уйдет, и мы двинемся дальше. Вперёд