Неужели перелом? В России и Марий Эл упало число инфицированных

Стучим по дереву, но и в России, и в нашей республике число инфицированных коронавирусом за сутки ВПЕРВЫЕ стало намного меньше, чем день назад.

Стучим по дереву, но и в России, и в нашей республике число инфицированных коронавирусом за сутки ВПЕРВЫЕ стало намного меньше, чем день назад.

Так, если вчера мы сообщили о «+43» новых случаях коронавирусной инфекции в Марий Эл за сутки, то сегодня это уже «+29». В России та же тенденция: если вчера было «+6060», то сегодня лишь «+4268» инфицированных. Неужели, наконец, наметился перелом в развитии пандемии?

Не будем спешить, да и медики не торопятся делать такой вывод. Тем более, что и 29 новых инфицированных — это тоже высокий показатель для маленькой Марий Эл. Общее число на сегодня — 291 подтвержденный случай коронавируса в регионе. На подозрении — ещё 20 человек, у кого инфекция пока не подтверждена.

Как уточнила официальный представитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом в Марий Эл Татьяна Бастракова, на сегодня в республике выздоровели от этой инфекции 43 человека. Цифра эта «живая» и постоянно меняется, нужно всё время сверять списки. Но главное: тенденция хорошая.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На сегодня в инфекционном отделении Йошкар-Олинской горбольницы лечатся 146 пациентов, из них с пневмониями – 142. В тяжелом состоянии — 26 пациентов. Два пациента находятся на искусственной вентиляции легких, 73 человека нуждаются в кислородной поддержке.

В Детской республиканской больнице лечатся семь маленьких пациентов, из них трое — с пневмониями. Два ребенка – в состоянии средней степени тяжести, пятеро – легкой степени тяжести. И это замечательно, что дети по-прежнему переносят вирус легче.

pexels.com

В Звениговской ЦРБ находятся 17 пациентов с подозрением на COVID-19. В Козьмодемьянской больнице проходят курс лечения 10 пациентов с подозрением на коронавирус, в Волжской ЦГБ — семь пациентов, в Мари-Турекской ЦРБ — 16 человек, в Медведевской ЦРБ — десять.

Всего в стационарах республики с подтвержденной коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся 213 человек. Из них с внебольничными пневмониями – 186. В тяжелом состоянии — 27 пациентов, три пациента — на искусственной вентиляции легких, 79 — нуждаются в кислородной поддержке.

yandex.net

На сегодня в Марий Эл проведено 11.987 исследований на наличие нового коронавируса в организме человека на базе двух лабораторий — в Центре гигиены и эпидемиологии в РМЭ и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Недавно у Соловьева в программе московский врач сказала, что число больных молодых в столице растет. Как подтвердила Татьяна Бастракова, людей молодых и среднего возраста среди заразившихся и у нас немало. В возрасте до 40 лет — примерно одна четвертая всех заболевших в Марий Эл.

news.myseldon.com

Из 27 человек, которые сейчас переносят коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, это, как правило, люди с другой хронической патологией. Особенно пациенты, страдающие ожирением, метаболическим синдромом, сахарным диабетом. Врачи в любом случае бьются за здоровье каждого.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что жители Марий Эл теперь обязаны носить маски в людных местах…