В Марий Эл скончался еще один пациент с коронавирусом

В Республике Марий Эл накануне скончался еще один пациент с коронавирусной инфекцией, сообщили МедиаПотоку в региональном Оперштабе.
news.myseldon.com

В Республике Марий Эл накануне скончался еще один пациент с коронавирусной инфекцией, сообщили МедиаПотоку в региональном Оперштабе.

В целом же, число новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в республике продолжает оставаться стабильным. В регионе минувшие сутки принесли «+24» новых заболевших коронавирусом, для сравнения вчера было «+30». Кривая заболеваемости держится на стабильном уровне уже несколько дней.

Как рассказали нам в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Марий Эл, тяжелее всего коронавирусная инфекция протекает у людей, уже имевших до заражения серьезные хронические заболевания. На фоне заражения новым вирусом старые болезни обостряются, иногда фатально… Скорбим вместе с родными…

«В первом случае погибла женщина с тяжелой коронавирусной инфекцией и двухсторонней пневмонией, у неё была ещё множественная сопутствующая патология — хроническая обструктивная болезнь легких, ожирение, метаболический синдром», — напомнила официальный представитель Оперштаба Татьяна Бастракова.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Во втором случае женщина была прооперирована от рака легкого, и на фоне рака проявилась тяжелая коронавирусная пневмония. То есть люди ушли от нас не столько от инфекции, сколько от осложнения сопутствующих заболеваний. Таким образом, у нас два случая гибели на фоне коронавирусной инфекции», — добавила Бастракова.

Подчеркнем, что каждый пациент с тяжелой формой заболевания попадает под пристальное и особое внимание медиков, наши врачи буквально бьются за жизнь каждого человека, в лечении участвуют и московские специалисты, которые консультируют медиков Марий Эл по системе телемедицины. Но не всегда судьба человека только во власти врачей…

static.tvc.ru

Что касается ситуации по России, то вновь отмечается рост новых случаев заражения, за прошедший день их стало на 6361 человека больше. В стране таким образом почти 81 тысяча заражений за всё время наблюдений. Проведено в государстве 2,8 млн тестов, по всей стране за это время выздоровели 6767 человек.

У нас, в Марий Эл число выписанных из инфекционных стационаров, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией и с подозрением на COVID-19, также становится всё больше. Днем ранее за сутки были выписаны с выздоровлением сразу 33 человека. Таким образом, в целом в регионе выписаны уже 132 пациента.

news.ru

Хорошо,что домой из больничных палат отправляются и маленькие пациенты: в республике были выписаны из коронавирусных стационаров два ребенка. В то же время на лечении в Детской республиканской больнице остаются ещё 16 детей и подростков, у пятерых — пневмония. К счастью, у большинства ребят болезнь протекает в легкой форме.

Мы вновь и вновь призываем наших читателей: болезнь сложная, опасная и медиками пока плохо изучена. Не рискуем — и остаёмся дома! Благо, большинство жителей Марий Эл так и делают. По данным сервиса «Яндекс.Карты», индекс самоизоляции в Йошкар-Оле на это утро вырос до 4,2. «На улице почти никого», — пишет портал.

МедиаПоток / Елена Яшметова

На самоизоляцию перешли и коллективы сразу семи стационаров в системе соцобслуживания Марий Эл. В таких домах-интернатах, психоневрологических и реабилитационных центрах проживают пожилые люди, инвалиды, а также семьи и дети, попавшие в сложные жизненные условия.

И вот коллективы соцработников таких центров, которые и так стараются создать своим подопечным домашние условия, сейчас вообще остались жить с ними вместе. По данным Минсоцразвития РМЭ, на самоизоляцию ушли более 900 подопечных и 190 соцработников. Достойный пример отношения к своему делу!

 

 

МедиаПоток / Елена Яшметова