Рассеянный склероз опасен для каждого

Рассеянный склероз – тяжелое заболевание, поражающее волокна головного и спинного мозга и приводящее к инвалидности совсем не старых людей (15–40 лет).

Рассеянный склероз – тяжелое заболевание, поражающее волокна головного и спинного мозга и приводящее к инвалидности совсем не старых людей (15–40 лет).

Это довольно распространённое заболевание: в настоящее время в мире насчитывается, по разным оценкам, около 3 миллионов больных рассеянным склерозом.

Учитывая, что здоровье по-прежнему является главным богатством человека, Международная федерация обществ рассеянного склероза инициировала ежегодное проведение 27 мая Международного дня рассеянного склероза.

В этот день медики проводят лекции и семинары, чтобы рассказать о болезни, способной разрушить нормальный образ жизни человека. Ниже основные сведения о болезни, которые должен знать каждый из нас.

Что такое рассеянный склероз? Это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором иммунная система человека разрушает специальную оболочку отростков нервных клеток.

Это нарушает проведение нервных импульсов в головном и спинном мозге, в связи с чем страдает не только память (как это принято считать), но слабеют руки и ноги, ухудшается зрение, появляется головокружение и др.

При рассеянном склерозе в головном и спинном мозге больного образуются склеротические бляшки разной величины. Слово «рассеянный» используется в значении «множественный», а слово «склероз» означает «рубец».

Рассеянный склероз – болезнь пожилого возраста? Нет!!! Напротив, он возникает чаще всего в молодости – в возрасте от 15 до 40 лет. Но временные границы очень условны.

Известны случаи развития болезни и у детей до года, и у пожилых людей 60, 70 лет и старше. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни (до 40 лет) рассеянный склероз занимает третье место после травм и ревматологических заболеваний.

Кому грозит этот недуг?

К факторам риска относят стресс, курение, наличие аутоиммунных заболеваний, аллергии, перенесенные вирусные инфекции (корь, паротит, герпес, бешенство, краснуха и пр.), а также жизнь в местах, где мало солнечного света, из-за чего в организме возникает дефицит витамина D. Таким дефицитом, к слову, страдают большинство жителей Марий Эл.

Также в группе риска лица, чьи близкие родственники страдали рассеянным склерозом. Риск заболеть рассеянным склерозом примерно в 10 раз выше, если ваши родственники сталкивались с этой болезнью.

Увы, милые дамы, но женщины тоже в группе риска — заболевание в 2 раза чаще развивается у женщин, чем у мужчин.

Какие же симптомы должны насторожить? К симптомам рассеянного склероза относят:

— снижение остроты зрения, двоение в глазах, иногда появляются боли при движении глаз, как будто черная точка в центре поля зрения, ощущение мутного стекла или пелены перед глазами;

ослабевают мышцы, появляются покалывание в туловище, руках, ногах («как отлежала») или онемение;

— нет ощущения твердой почвы под ногами («иду, как по матрасу», «как будто ватные подушки под ступнями»);

нарушение координации в теле, пошатывание при ходьбе, неловкость и дрожание в руках и ногах («конечности не слушаются»);

— эмоциональные нарушения: излишняя тревожность, плохое настроение, депрессия или, наоборот, недооценка своего состояния, неуместная весёлость (эйфория);

— недержание или задержка мочи, стула;

постоянная усталость и утомляемость даже после легкой физической и умственной нагрузки, нарушение памяти и другие симптомы.

Всё это — тревожный звонок!

Что делать, если вы обнаружили у себя один и/или несколько симптомов? Не надо ждать, следует установить наличие/отсутствие опасной патологии.

Диагностика рассеянного склероза основана на выявлении характерных проявлений заболевания и исключении болезней, имеющих схожие симптомы. Важную роль при этом играет магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга, позволяющая получить изображения внутренних структур организма.

При рассеянном склерозе на МРТ обнаруживают множественные очаги повреждения мозгового вещества. Причем, в отличие от рентгена, метод МРТ безвреден — используются магнитные поля и радиоволны, которые НЕ наносят ущерб здоровью. Если врач увидит признаки рассеянного склероза, то сможет рекомендовать уже особый режим МРТ именно при данной патологии.

Итак, при подозрении на рассеянный склероз самым разумным будет сделать МРТ. В Йошкар-Оле эту процедуру удобнее пройти в Клинике №1. Почему? Целый ряд аргументов.

Именно в Клинике №1 установлено высокоточное современное оборудование для МРТ-обследования. Здесь работают врачи Москвы, Чебоксар, Йошкар-Олы, у которых есть многолетний опыт диагностики данной патологи как на ранних стадиях, так и при  наблюдении в динамике. Кроме того, в Клинике № 1 в дополнение к МРТ можно сдать анализ крови на диагностику рассеянного склероза.

И ещё один значимый аргумент. В Клинике №1 ко Всемирному дню рассеянного склероза проходит акция — сделана серьезная скидка 25 % на МРТ-исследование головного мозга. Акция продлится только неделю, с 25 по 31 мая. МРТ можно пройти и без направления врача, но при условии отсутствия противопоказаний.

Рассеянный склероз – одна из тех болезней, которую важно диагностировать на ранней стадии и вовремя начать лечение. Необходимо подобрать препараты, которые будут снижать активность иммунной системы человека – этим будет замедляться разрушение оболочки нервных окончаний. В противном случае болезнь развивается быстро и приводит к нарушениям работы не только нервной системы организма, но и зрения, опорно-двигательного аппарата, делая человека нетрудоспособным.

При уже диагностированном заболевании необходимо предотвратить обострение болезни. Для этого следует избегать перенапряжений, стрессов, горячих ванн, так как повышение температуры тела приводит к усилению симптомов. К сожалению, против этой болезни нет лекарства, но можно добиться устойчивой ремиссии. А у некоторых пациентов дальнейшего ухудшения симптомов может вообще никогда не наступить.

Но, конечно же, нельзя сдаваться и следует помнить: жизнь продолжается!

Записывайтесь на МРТ по телефону: 40-10-10.

Клиника №1 расположена по адресу: Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, 14.

Время работы: с 7:30 до 20:00.

Анализы принимаются ежедневно с 7.30 до 13.00.

Скачать электронную дисконтную карту Клиники №1 и получить в подарок 150 рублей на первую покупку можно по ссылке или просто отсканировать куаркод на Вашем телефоне.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы.

ООО «Клиника № 1». Телефоны: 8 (8362) 40-10-10, 8-800-222-7-112. Сайт: www.mrt-ola.ru, www.klinika1.com. ИНН 1215215985, ОГРН 1171215000549.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-12-01-000911 выдана 21.03.2018 Министерством здравоохранения Республики Марий Эл.