Александр Евстифеев поздравил библиотекарей с профессиональным праздником

Сегодня, в Общероссийский день библиотек Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Республиканскую детско-юношескую библиотеку им. В.Х.Колумба.
Денис Речкин

Сегодня, в Общероссийский день библиотек Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Республиканскую детско-юношескую библиотеку им. В.Х.Колумба.

Библиотека гордо носит имя выдающегося марийского поэта Валентина Колумба, который стал первым лауреатом молодежной премии им. Олыка Ипая. Здесь действует мемориальный зал памяти классика. Директор библиотеки Екатерина Ерпылёва провела экскурсию для руководителя региона…

В учреждении для читателей открыты не только привычные залы, в духе времени «храм книг» оборудовали и компьютерным классом с возможностью обработки информации и выходом в интернет. В стенах библиотеки также организованы медиазал и кабинет профориентации.

Так, в одном из кабинетов профессиональный психолог может рассказать читателям о тонкостях детского чтения, возможно проведение групповых и индивидуальных занятий с детьми и молодежью, тренингов по актуальной тематике для подростков и взрослых.

Денис Речкин

Александру Евстифееву показали также «Комнату сказок» для самых юных посетителей. Здесь в особой атмосфере малыши впервые знакомятся с книгой. Рядом представлены книги-игрушки и комиксы, загадки и потешки… Заведует «Комнатой сказок» детская поэтесса Жанна Кулалаева.

В библиотеке создан и свой выставочный зал, где сейчас выставлены лучшие творческие работы участников республиканского конкурса «Юбилей Победы», который посвящён 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Здесь же можно увидеть экспозицию, посвященную столетию республики.

Денис Речкин

На сегодня фонды библиотеки составляют свыше 180 тысяч книг и более 70 наименований журналов и газет, а также аудио- видео- и электронные носители информации. За год библиотеку посещают более 100 тысяч человек, и эта цифра постоянно растёт. Ноу-хау библиотеки – летний  читальный зал на открытом воздухе…

Всем увиденным Глава региона остался доволен, отметив, что Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба – это современная библиотека для подрастающего поколения, следующая веяниям времени и потребностям читателей, но не забывающая и традиционные ценности: книгу и чтение.

Денис Речкин

«Минуло 225 лет с того момента, как библиотеки стали доступны сначала в Санкт-Петербурге, потом по стране для всего населения. Республиканская библиотека – это не просто хранилище или склад книг, здесь полный порядок. Книги представлены по разным возрастам, интересам, отраслям наук. Библиотека имеет колоссальный фонд.

Ещё одно достоинство библиотеки в том, что она идет в ногу со временем. Здесь есть все необходимое, и коллектив библиотеки выстроил хорошие взаимоотношения не только с читателями – детьми, но и с родителями, и не только в Йошкар-Оле, но и в районах республики, и на уровне регионов России.

Денис Речкин

Сотрудники библиотеки являются активными участниками проектов общероссийского и международного уровня. Мы видим многоплановость работы библиотеки и это говорит о том, что она есть и будет оставаться востребованным учреждением», — подчеркнул Александр Евстифеев.

В Книге отзывов и пожеланий Глава Марий Эл оставил свои поздравления в адрес читателей и всех библиотекарей с Общероссийским днем библиотек. Приветствовал все творческие находки, достижения и успехи коллективов, пожелав оставаться успешными.

Денис Речкин

======

Какие цветы выбрать для мамы? Букет зависит от предпочтений, а также от сочетание в нем самом цветов. Цветочная мастерская «Light Wood» поможет в решении данного вопроса. К каждому клиенту свой индивидуальный подход.