Коэффициент распространения COVID-19 в Марий Эл остается стабильным

Об этом стало известно на заседании Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

 

ognikavkaza.ru

Об этом стало известно на заседании Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Встречу провел Глава Марий Эл, руководитель Оперативного штаба Александр Евстифеев. О состоянии дел на фронте борьбы с ковид доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова.

Так, темпы прироста числа заболевших за минувшие сутки составили 1,9%. Среди инфицированных, к счастью, по-прежнему меньше всего детей — 9,5%, на работоспособное население приходится 71,1%, в группе риска среди людей старше 65 лет доля зараженных ковид — 19,4%.

И хотя люди заражаются коронавирусом чаще всего в ходе близкого контакта с больным COVID-19, возможными рисками остаются заносы и распространение патогена на предприятиях и в медорганизациях. По мнению Булатовой, при строгом соблюдении мер эпидбезопасности в пандемию можно будет сдержать опасное заболевание.

Денис Речкин

Продовольственные магазины продолжали работу весь период ограничений. И за это время медики в Марий Эл зарегистрировали только один (!) случай заражения у работников таких магазинов. А значит, если выполнять все противоэпидемиологические мероприятия, инфекцию можно остановить.

Но есть и тревожные вести: в регионе растет число внебольничных пневмоний. Заболеваемость пневмониями за последнюю неделю превысила средние многолетние показатели, что, конечно, отразилось на наполняемости коек.

forumnov.com

В то же время Марий Эл продолжает активную диагностику на ковид. Две лаборатории республики на сегодня уже провели 55241 исследование. За последние сутки диагноз COVID-19 подтвердили у 48 человек.

Главный санитарный врачи рекомендовала и в дальнейшем сохранить масочный режим в общественных местах, социальным учреждениям разумнее было бы продолжить работу по закрытому типу, а медицинским учреждениям – в режиме инфекционных стационаров.

Денис Речкин

Светлана Булатова рассказала и о подготовке к процедуре голосования по принятию поправок в Конституцию РФ. Сейчас продолжается работа по подготовке избирательных участков в соответствии с санитарными требованиями, проводится тестирование членов комиссий.

Руководитель региона Александр Евстифеев обратил внимание на сохранение угрозы распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем следует внимательно относиться к проведению диагностики, которая позволяет обнаружить пневмонию на ранней стадии.

Денис Речкин