В Йошкар-Оле прошел Фестиваль православной песни

На днях в Йошкар-Олинском медколледже состоялся VII ежегодный Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон».

На днях в Йошкар-Олинском медколледже состоялся VII ежегодный Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон».

Fest_Meduchilische3

Фестиваль приурочен к празднованию Святого Христова Воскресения и проводится с целью приобщения детей и молодежи к православной культуре посредством музыки и современных духовных песен.

Главными инициаторами и учредителями «Пасхального перезвона» выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и Йошкар-Олинский Медицинский колледж. Впервые проведенный в 2010 году фестиваль за 7 лет стал традиционным и значимым событием в духовной и культурной жизни республики.

В этом году впервые торжественное мероприятие открылось настоящим колокольным перезвоном — для этого в зале специально установили переносную звонницу. Затем с приветственным словом к участникам праздника обратились высокие гости. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн пожелал, чтобы фестиваль, приуроченный к празднованию Светлого Христова Воскресения, даровал радость сопереживания спасительному дню Святой Пасхи. Чтобы каждый мог насладиться несказанной радостью благовестия о Воскресшем Христе, о великом преображении человеческой души.

Fest_Meduchilische4

Заместитель министра Здравоохранения РМЭ Глушков С.Г. пожелал, чтобы фестиваль порадовал участников и оставил светлые воспоминания на всю жизнь. Заместитель Министра культуры, печати и по делам национальности РМЭ Ширяева Г.С. в свою очередь отметила, что вокальное искусство, а особенно духовные песнопения умиротворяют сердца и возвышают души. А Директор Йошкар-Олинского медицинского колледжа Рыжков Л.В. выразил надежду, что настоящий фестиваль поможет участникам развиваться и становиться духовно цельными, успешными личностями.

Фестиваль пасхальной песни как настоящий праздник общения собрал 18 творческих коллективов. Свои музыкальные номера представили воспитанники православной гимназии Сергия Радонежского, общеобразовательных школ г. Йошкар-Олы №№ 7, 9, 21, 23, 30, Детской школы искусств №3, Воскресных школ храмов с. Сотнур и с. Нурма, хора храма св. мученицы Татианы при Волгатехе, Йошкар-Олинского медколледжа ,Торгово-технологического колледжа г. Йошкар-Олы, Волжского индустриально-технологического техникума, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавушка», Савинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, Творческого объединения «Новые люди», Марийского государственного университета, и гостей из Кировского медицинского колледжа.

Концерт проходил в доброжелательной, дружественной атмосфере. В программе фестиваля прозвучали более сорока произведений. С первого и до последнего выступления красной нитью проходила тема любви — к Родине, к Богу и ближнему. Удивительно, что при всем многообразии музыкальных номеров, не прозвучало ни одной одинаковой композиции.

Fest_Meduchilische1

Сменяя друг друга, на сцену медколледжа выходили опытные и только начинающие свой путь артисты. Так, например, ребята из Творческой студии «Новые люди» впервые держали в руках микрофон и делились своим талантом перед широким зрителем. Всего за месяц воспитанники Савинской школы-интерната смогли подготовить репертуар. Большая заслуга их педагога в том, что каждому ребенку был подобран музыкальный материал, подходящий не только по вокальным показателям, но и его внутреннему расположению.

Музыкальный руководитель СОШ №9, Зыкова З.Я., призналась, что дети весь год с нетерпением ждали фестиваль. Хор «Звонкая капель» является постоянными участником «Пасхального перезвона» и даже такая неприятность, как перелом руки, для некоторых не стал препятствием горячему желанию выступить. И благодаря активному родительскому участию в подготовке детей к концертам, удается каждый раз удивлять зрителей новым музыкальными формами и художественными приемами.

Ярким завершением фестивального дня и настоящим подарком для всех зрителей стало выступление Марийской Государственной капеллы им. А.Искандерова. Театр песни представил новую программу, посвященную грядущему празднику Победы в Великой Отечественной войне «Не будите, журавли, вдов России…»

Fest_Meduchilische2

В рамках фестиваля принимающая сторона организовала коллективу из г. Кирова поездку в Мироносицкий женский монастырь.

По окончании праздника всем участникам были вручены дипломы и сладкие подарки, после чего представители Йошкар-Олинской епархии, и двух медколледжей — Йошкар-Олинского и Кировского — возложили цветы к памятнику Воинской Славы и памятнику Святейшего Патриарха Алексия II.

Участники и гости выразили огромную благодарность за приглашение на фестиваль «Пасхальный перезвон». Организаторы мероприятия еще раз смогли убедиться в том, что музыкальный фестиваль православной песни востребован, способствует укреплению межрегиональных связей, предоставляет участникам возможность взаимного творческого и духовного обогащения.

Фото — Виктория Соловьева

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток