Театры Йошкар-Олы: открываем новый сезон

За окном осень, и это не только время для холодов и прекрасного осеннего листопада, но и время, когда начинается новый виток в жизни театров. В последние годы театральная жизнь Йошкар-Олы все раньше заходит на новый старт, и сегодня уже три театра из пяти открыли новый сезон. Итак, какие планы у театров и что посмотреть зрителям […]

За окном осень, и это не только время для холодов и прекрасного осеннего листопада, но и время, когда начинается новый виток в жизни театров. В последние годы театральная жизнь Йошкар-Олы все раньше заходит на новый старт, и сегодня уже три театра из пяти открыли новый сезон.

Итак, какие планы у театров и что посмотреть зрителям в сезоне 2015-2016?

Республиканский театр кукол

Для маленьких зрителей этот театр уже распахнул свои двери, но кукольные спектакли бывают и для взрослых. 17 сентября в Театре кукол состоится премьера спектакля «Прозоровы. Эпитафия» по пьесе Антона Чехова «Три сестры». Постановку осуществляют питерский режиссер Александр Стависский и художница театра Татьяна Батракова. Надо сказать, что у них сложился отличный творческий тандем, благодаря которому уже родились такие спектакли, как «Бедный Акакий» и «Жак и его слуга, или Как стать людоедом».

Новая работа снова поражает воображение. Спектакль будет идти в малом зале, и количество зрителей будет ограничено. Весь зал будет представлять собой сцену, и пришедшие туда зрители сразу окунутся в атмосферу усадьбы семьи Прозоровых. По словам режиссера, главные герои спектакля будут как бы вспоминать и анализировать свое прошлое, поэтому оформление спектакля напоминает то ли музей, то ли антикварную лавку — это уж кому что ближе.

1-1-1024x683
Семья Прозоровых из пьесы «Три сестры» в исполнении актеров Театра кукол. Фото Анастасии Деминой

Малый зал был выбран не случайно, потому что, как говорит художница Татьяна Батракова, «Чехова нужно рассматривать атмосферно». В спектакле будут задействованы как куклы, так и живой план. В постановке принимают участие пять актеров театра — они будут играть и собственно семью Прозоровых, и других персонажей. Сами же куклы в спектакле будут небольшие и подробные.

«В этой пьесе много того, что Чехов напророчил, — говорит режиссер Александр Стависский. — Мы видим людей без мотивации к жизни, которые теряют свой мир, отдавая его другим людям — более грубым, не задумывающимся над моральными вопросами. То же самое происходит и сейчас: мир завоевывают прагматики и стяжатели. Спектакль будет полезен и молодому поколению, которое находится на перепутье».

Кстати, на эту постановку театр выиграл грант Министерства культуры Российской Федерации. Еще одно значимое событие в жизни театра в новом сезоне — это I Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе», посвященный Г.Х. Андерсену. Идея провести такой фестиваль в Йошкар-Оле родилась еще на открытии нового здания театра, и вот сейчас она уже начинает воплощаться в жизнь. Для участия в фестивале уже завились театры из разных городов России, а в жюри будут известные театральные критики, в том числе художественный руководитель театра кукол «Огниво» Станислав Железкин.

В дальнейших планах театра — постановки детских спектаклей. Так, в новом сезоне маленьких зрителей ожидают спектакли «Котенок на снегу», «Не болей, не кашляй, не чихай» и «Звездочки». Премьера первого названия ожидается в декабре в новогоднюю кампанию.

Актерский состав театра пополнился новыми лицами: в труппу пришли Егор Ярандаев, выпускник Казанского театрального училища, и Данила Гребнев, выпускник нашего Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. Уже сейчас они активно включились в работу и даже были задействованы в небольшом театральном представлении по мотивам спектаклей из репертуара театра, рассчитанном на выездную программу для самых маленьких зрителей.

Академический русский театр драмы им. Константинова

В настоящее время Русский драмтеатр активно готовится к премьере, которая состоится 18 сентября, — спектаклю «Визит дамы» по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта. Этот спектакль станет дипломной работой актера театра Сергея Васина, который в этом году закончил Щукинское театральное училище. Это первая большая постановка Сергея.

«Я пришел в театр и служил здесь 10 лет, и все эти годы я «ходил» вокруг театральной режиссуры, — говорит Сергей. — Несколько лет я занимался разного рода театрализованными постановками, действиями и т.д. Это были и работы со студентами, и городские мероприятия. Подходил медленно, но верно к очень важному моменту в моей жизни — к созданию спектакля».

2
Репетиция спектакля «Визит дамы» в Русском драмтеатре. Фото автора.

Пьеса «Визит старой дамы» была выбрана не случайно. Эта история впечатлила Сергея еще в детстве, когда он посмотрел советский двухсерийный фильм. К тому же, по его словам, театру будет полезна работа над такого рода серьезной драматургией, ведь она дает широкие возможности для работы как самого режиссера, так и для актеров.

Сюжет пьесы довольно интригующий и слегка напоминает историю графа Монте-Кристо, правда, только поначалу: в обедневший, разоренный город Гюллен приезжает некая богатая особа Клара Цаханасьян, которая раньше жила в этом городе, но была предана его жителями, а точнее одним из них — Альфредом Иллом. Она жаждет мести и предлагает жителям огромную сумму денег. Но что она попросит взамен и какова будет цена достатка? Это история, в которой люди теряют свое лицо, а может быть, и наоборот — показывают истинную сущность. В общем, деньги, месть и любовь идут здесь рука об руку и проверяют всех героев, так сказать, на «вшивость». Спектакль обещает быть интересным.

Пока же основная часть труппы готовится к премьере, несколько актеров уезжают в Крым на VII Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» со спектаклем «Злоумышленники» по мотивам пяти рассказов Чехова — «Ванька», «Шуточка», «Тоска», «Злоумышленник» и «Спать хочется». Постановку осуществил московский режиссер Дмитрий Королев, кстати, наш земляк. В этом спектакле заняты три молодых актера — Антон Баринов, Игорь Новоселов и новая актриса театра Екатерина Казанцева, которая только в этом году окончила театральное отделение Республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. Ранее в спектакле была занята актриса Ксения Немиро, но так как сейчас она готовится стать мамой, роль получила юная Екатерина.

Надо сказать, что в новом сезоне труппа театра пополнилась четырьмя выпускниками колледжа: кроме Екатерины, к «константиновцам» присоединились Татьяна Беляева, Татьяна Милютина и Максим Иванов. Кстати, Татьяна Милютина вместе с актером театра Антоном Типикиным участвовали этим летом во всероссийском форуме «Таврида» в смене актеров и режиссеров.

Что касается дальнейших планов театра, то традиционно в ноябре пройдет международный фестиваль «Мост дружбы». Сейчас для участия в нем заявились театры из Польши, Молдавии, Эстонии, интерес проявил и театр из Сербии. В новогоднюю декаду Русская драма предложит новую сказочную премьеру.

Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева

Этот театр в последние пять лет, с тех пор, как зародился фестиваль «Летние сезоны» работает для зрителей буквально круглый год. Только месяц назад йошкаролинцы были свидетелями выступления на Патриаршей площади, и вот уже идет работа над новыми проектами.

Так, 16 сентября на сцене театра покажут одноактные балеты «Болеро» и «Кармен-сюита». Но если «Кармен» нашим зрителям хоть изредка, но удается посмотреть, то «Болеро» не шло на сцене театра уже несколько лет. Этот спектакль был поставлен питерским балетмейстером Игорем Марковым еще в 2008 году. И эта хореографическая версия отличается от более известного «Болеро», распространенного во многих театрах еще со времен балерины Иды Рубинштейн (премьера состоялась в 1928 году в парижской Гранд-Опера). «Болеро» Марийского театра оперы и балета имеет сюжетную канву: двое влюбленных попадают в некий клуб, где им предстоит проверить свои чувства. Партии главных героев, как и прежде, исполнит звездная пара Ольга Челпанова и Константин Коротков, к ним присоединится также Артем Веденкин. И это будет не единственная его премьера в этот вечер: Артем Веденкин и Екатерина Байбаева впервые исполнят партии Хозе и Кармен в «Кармен-сюите». Кстати, оба эти спектакля балетная труппа повезет в конце сентября на гастроли в Мексику, где будут даны 32 спектакля в разных городах, включая столицу — Мехико. Помимо «Болеро» и «Кармен», труппа повезет также сюиту из «Лебединого озера» — часовую краткую версию балета — и концерт хореографических номеров на музыку П. Чайковского.

3-1024x683
«Дебюты молодых хореографов — 2014» в Йошкар-Оле. Фото Евгения Никифорова

С 18 по 20 сентября в стенах театра уже во второй раз пройдет федеральный проект «Дебюты молодых хореографов». Этот проект дает возможность начинающим хореографам из разных городов России выставить свои работы на обсуждение компетентного жюри и получить профессиональный разбор. Также это возможность заявить о себе и, возможно, получить приглашение на постановку в каком-либо из российских театров. Ранее этот проект проходил в Москве, Красноярске и Астрахани, но уже во второй раз он пройдет в Йошкар-Оле.

Следующим большим событием в жизни «сапаевцев» станет премьера рок-оперы «Юнона и Авось» А. Рыбникова, которая состоится в конце октября. Ставит спектакль Надежда Репьева, актриса Русского драмтеатра им. Г. Константинова и ассистент режиссера в Театре оперы и балета. Это не первая ее постановка в оперном театре, ранее ею были поставлены музыкальная комедия «Проделки Ханумы», водевиль «Беда от нежного сердца» и оперетты «Бал в «Савойе» и «Граф Люксембург».

Также этой осенью зрителей ожидают премьеры балета «Чипполлино» и концертной версии оперы «Фауст». Зимой театр представит концертную версию оперы «Риголетто» и новую версию оперетты «Королева Чардаша», известной у нас больше под названием «Сильва». Также зимой состоится премьера оперы С. Прокофьева «Петя и волк», но это будет не полноценный спектакль, а скорее некая познавательная программа для детей, так называемый урок с оркестром. Среди балетных премьер в планах «Бахчисарайский фонтан» в апреле следующего года.

В новом сезоне у театра, как и прежде, очень насыщенная гастрольная жизнь. Помимо гастролей в Мексике предстоят гастроли по городам России с балетным спектаклем «Письма с фронта», эти гастроли пройдут в ноябре в рамках федеральной программы поддержки гастрольной деятельности региональных театров. Традиционно в декабре балетная труппа выезжает в Германию, а летом уже во второй раз примет участие в московском фестивале «Летние балетные сезоны». В этом году наши артисты выступали в Москве 12 дней, за которые успели покорить избалованную столичную публику, после чего от дирекции фестиваля тут же поступило предложение выступить еще и в 2016 году.

Особо примечательным является то, что в настоящее время театр ведет переговоры о гастролях в Европе оперной труппы. Если все сложится, то уже в следующем сезоне возможность показать себя за границей представится и для оперных артистов. В связи с этим в репертуаре театра могут появится такие названия, как «Тоска» и «Мадам Баттерфляй».

Ирина Суворова