Александр Евстифеев: Популизм – не аргумент в электоральный год

Депутаты Государственного собрания Марий Эл приняли бюджет республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

В главном финансовом документе региона сохранены приоритеты бюджетной политики, направленные на обеспечение гарантий граждан, устойчивость бюджетной системы и качество государственного управления.

Бюджет республики имеет социальную направленность — 62,7% расходов занимают отрасли социальной сферы. Объём консолидированного бюджета республики по доходам на 2021 год составляет 44,5 млрд рублей, что на 12,3% больше бюджета текущего года.

Республиканский бюджет запланирован с профицитом на все три года. Сформированные параметры обеспечивают выполнение условий по заключённым соглашениям с Минфином России по сокращению государственного долга.

«Сокращать госдолг мы не можем, потому что именно эта позиция экономического блока Правительства республики позволяет нам претендовать на федеральную помощь и федеральные субсидии. Это надо понимать, это элементарная экономическая грамотность», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, выступая перед депутатами.

Денис Речкин

Приоритетными направлениями определены прежде всего мероприятия национальных проектов, таких как «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология»,  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на реализацию национальных проектов в 2021 году предусмотрено почти 8 млрд рублей, что никогда не было.

В предстоящий период также значительные  средства будут направляться на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Мероприятия программы направлены на решение ключевых проблем развития Марий Эл в сфере промышленности и сельского хозяйства, повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие транспортно-логистического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и отраслей социальной сферы.

Денис Речкин

«В регионе в настоящее время отмечено активнейшее социально-экономическое развитие. Строятся школы и детские сады, поликлиники и перинатальный центр, жилье и социальная инфраструктура, дороги и мосты, очистные сооружения, дома культуры, библиотеки и многое-многое другое. Подавляющее большинство избирателей искренне поддерживают работу правительства. Избиратели республики заявляют вполне обоснованное требование: обнародовать пофамильные результаты голосования за будущее Марий Эл. Указанное требование избирателей будет удовлетворено. Говорю открыто: популизм в современных условиях не есть добро. Популизм – не аргумент в электоральный год», — заявил Глава региона.

«Известный актер Вячеслав Тихонов в своих «Семнадцати мгновениях» процитировал фразу, она сказана по другому поводу, но вполне уместна к сегодняшнему дню, к нашему заседанию: «Критиковать и злобствовать – легко. Предложить конструктивное решение – значительно сложнее», — отметил Евстифеев.

«На следующей неделе состоится отчет правительства Госсобранию РМЭ. Отчитаться нам есть чем. И после этого отчета те депутаты, которые против успеха развития республики, также будут поименованы избирателям. Одна реплика: санаторий «Сосновый бор». А вы не забыли, что мы там врачей лечим? Кто отдохнул из членов правительства по путевке? Бесплатно. Кто? Ни один. Вы знаете, меня уже критиковали за то, что мы резервный фонд правительства потратили на медицину. Критиковали представители фракции КПРФ. Но как только один из них заболел, первый звонок был министру здравоохранения «дайте отдельную палату». Знаете что, давайте будем объективными», — особо подчеркнул руководитель республики

Денис Речкин

Александр Евстифеев добавил, что республиканский бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов сбалансирован, учитывает действующие обязательства, национальные цели, обозначенные Президентом Владимировичем Путиным, а также меры по обеспечению стабильного роста и развития республики.