Стало известно, о чем спрашивали жители Советского у Евстифеева

Врио главы республики Марий Эл Александр Евстифеев в ходе очередной рабочей поездки по республике провел встречу с жителями Советского района.

Врио главы республики Марий Эл Александр Евстифеев в ходе очередной рабочей поездки по республике провел встречу с жителями Советского района.

© portal.mari.ru
© portal.mari.ru

По традиции губернатора в поездке сопровождали члены правительства, чтобы на все возникающие вопросы можно было дать полноценные ответы, а может, как уже было не раз, на месте разрешить те или иные проблемы.

Во вступительном слове Евстифеев коротко обрисовал сложившеюся в Марий Эл социально-экономическую обстановку, не только не утаивая негативные моменты, но и обозначив позитив.

«Ситуация сложная, но отчаиваться не стоит. Потому что некогда — надо работать», — фраза, сказанная главой республики на одном из первых заседаний правительства в апреле-месяце, и ставшая уже крылатой, прозвучала и в этот раз.

Притом, также были озвучены кое-какие итоги проделанной за пять месяцев работы, а именно ровно столько прошло с тех пор, как Александр Евстифеев был назначен врио главы Марий Эл.

К примеру, в республику уже поступили 42 миллиона рублей (из 300), выделенных Марий Эл из резервного фонда президента России, которые в полной мере, до последней копейки, будут направлены на нужды медицины и образования. Впрочем, это не все достижения кардинально обновленного состава регионального правительства.

© portal.mari.ru
© portal.mari.ru

Что касается предстоящего, то, как сказал Евстифеев, в Марий Эл началась работа по верстке основного финансового документа на будущий год. К слову, статьи расходов будут увеличены, из-за чего бюджет республики по ожиданиям будет дефицитным.

Во второй части разговора с населением губернатор отвечал на вопросы, как пришедшие к нему на Прямую линию и в общественную приемную, так и задаваемые в зале. К слову, ни одно обращение не осталось без ответа, высказаться смогли все желающие, а количество вопросов, пожалуй, стало рекордным в практике подобного формата общения — около 30.

Понятное дело, если не подавляющее количество обращений, но значительное было посвящено плохим дорогам, как и в самом районом центре, так и в населенных пунктах муниципального образования.

При этом никто никому не обещал мановением палочки исправить ситуацию. Средства, запланированные на эту статью расходов бюджета, который, напомним, верстался еще прошлой осенью, уже давно освоены.

Работа в этом направлении обязательно будет вестись — как в Советском районе, так и по всей республике. Однако просто сидеть «на печке» и ждать, когда власти сделают дороги — совсем неверно.

© portal.mari.ru
© portal.mari.ru

Евстифеев призвал жителей и власти поселений быть более активными, участвовать в различных программах по благоустройству своих населенных пунктов, как регионального, так и федерального масштаба. Ведь ни для кого не секрет — решить те или проблемы проще и быстрее сообща.

Отдельно прозвучала больная для всей республики тема автовокзалов и общественного транспорта. Евстифеев рассказал, что в планах у правительства — выкупить ранее проданную в частные руки сеть автостанций и навести в отрасли порядок.

При этом, конечно, рассматривается и вариант государственно-частного партнерства на примере открытого предпринимателем в Новом Торъяле автостанции. Пример, к слову, был подхвачен уже в Оршанке.

Спрашивали у Евстифеева и членов правительства и про другие темы — как общие, так и частные. Например, почему в детских садах отключили интернет и стационарные телефоны, про строительство новых школ, трудности при покупке леса.

Интересовали жителей Советского района темы государственной поддержки молочного животноводства, перевода федеральных земель в муниципальную собственность, кадровый голод в сфере здравоохранения, газификацию населенных пунктов.

© portal.mari.ru
© portal.mari.ru

При всем при этом пустых обещаний и популистских заявлений не звучало. Отремонтировать школу или построить ФАП завтра никто не обещал. Вопросы либо брались в проработку, либо давался конкретный ответ, в какие сроки те или иные обращения будут удовлетворены. Притом неважно, будущий это год, или 2019 и 2020 годы.

«Встреча прошла в конструктивном ключе, население муниципального образования очень активно, не боится задавать вопросы. Как и везде, в Советском районе достаточно много проблем, которые надо решать, притом — сообща. И думаю, что у нас все получится, так как люди, живущие здесь, настроены созидать, нет критики ради критики. Разговор получился предметным, с ожиданием перемен, над чем мы и будем работать», — поделился впечатлениям после встречи с населением Александр Евстифеев.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток