В Йошкар-Оле на публичных слушаниях обсудили благоустройство городского микрорайона 9Б

На площадке Общественно-политического центра в Йошкар-Оле состоялось общественное обсуждение вопроса сохранения искусственного пруда на территории городского микрорайона 9Б.

На площадке Общественно-политического центра в Йошкар-Оле состоялось общественное обсуждение вопроса сохранения искусственного пруда на территории городского микрорайона 9Б.

Встреча прошла по инициативе горожан после того, как в социальных сетях получила распространение информация о том, что застройщик якобы готовится засыпать местный водоем. Озабоченность у людей вызвала появившаяся в интернете схема застройки данного участка.

Как мы писали ранее, итогом двухчасовых дебатов стало единодушная поддержка идеи сохранения зоны отдыха со стороны жителей марийской столицы, представителей мэрии и компании-застройщика. Со стороны последних прозвучало заявление об отсутствии планов по строительству жилых домов на обсуждаемой территории.

«Ситуация сложилась довольно странная. Та схема застройки, которая была опубликована в сети, это один из нескольких рабочих вариантов, которые рассматривались нами, и ни в коем случае не является официальным документом. Схема никуда официально не предоставлялась», – пояснил Николай Кириллов, представляющий компанию-застройщика.

По его словам, на участке была проведена геологоразведка, которая стала лишь первым этапом в рамках комплексного освоения. На сегодня нет готового проекта, не проведены экспертизы и публичные слушания – без всех названных процедур строительство начаться не может. Кириллов заверил, что мнение жителей и властей города будет учитываться.

Участники прошедшего мероприятия подняли еще серьезную проблему подтопления дворов и подвалов жилых домов, напрямую связанную с данным водоемом. Пруд был создан с целью сбора поверхностных вод с территории микрорайонов 9Б, 9В и части поселка Медведево. В настоящее время он оказался существенно ограничен в объеме.

«Исторически так сложилось, что водоотвод в этих местах осуществлялся по оврагу, вода уходила через Козьмодемьянский тракт по полю вдоль улицы Фестивальной и впадала в реку Шою. А сегодня, когда застраивается поле по улице Фестивальной, застраивается мышинское поле, все сточные воды оказываются заперты. Воде некуда деваться», – сообщил еще один представитель компании-застройщика Александр Суворов.

О проблеме затопления рассказывают и сами жители микрорайона 9Б ситуация. Весной талая вода стекается сюда со всех сторон. Особенно это заметно на улице Чернякова и в частном секторе улицы Медведево. По словам представителя медведевского ТСЖ «Премиум» Андрея Захарова, в доме №13 по улице Кирова, «лифты приземляются в воду».

Суворов отметил необходимость обустройства слива и ливневой канализации. Структура почвы на данной территории такая, что несущий песчаный слой фактически отсутствует, поэтому вода, попадая в подвалы, никуда не исчезает и ослабляет свайное поле жилья. Пробы грунта, по его словам, брались на месте строительства детского сада.

Компания-застройщик предлагает построить ливневую канализацию за свой счет, чтобы перехватить и увести талые воды. Уложить ее предлагается от пруда за Козьмодемьянский тракт. Перспективы эти неясны и вызывают вопросы у жителей. Известно, что это небольшой участок ливневой канализации, которую намерены построить в администрации Йошкар-Олы. Пока неизвестно, что станет с прудом после обустройства водоотвода.

«Что касается водоема, то никто ничего застраивать здесь не будет, пока не решится вопрос с системой водоотведения. Есть понимание, что необходимы социальные объекты – детский сад, школа. Особенно молодым семьям. Но пока непонятно, к чему приведет их строительство, как поведет себя вода. Сегодня над этим работают проектировщики», – сообщил заместитель мэра города Алексей Игитов.

Территория вдоль Козьмодемьянского тракта, где расположен пруд, еще несколько лет назад не была обустроена. Сегодня здесь расположились высотные жилые дома. Для местных жителей водоем имеет большое значение – летом они гуляют семьями, кормят уток, а зимой дети катаются на ватрушках. Даже застройщик при продаже квартир говорит будущим новоселам о прекрасных видах, местах отдыха и скором благоустройстве.

vk.com / МЭТР — Марий Эл Телерадио

Комфортных зон отдыха, кроме новых дворов, в микрорайоне не имеется. Поэтому пруд является отличным вариантом. Тем более, развитие микрорайона, как отметил Игитов, подразумевает строительство с одной стороны водоема детского сада на 320 мест, с другой – школы на 825

Как сообщает «Марийская правда», итог встречи подвел Григорий Пейсахович, депутат Государственного собрания Марий Эл, который выступал модератором общественных обсуждений:

Приятно, что и руководители города, и представитель застройщика не отмахнулись и не начали говорить, что правы на сто процентов, и только так и будет. Это означает, что такие встречи необходимы. Было приятно слышать от представителей администрации и застройщика слова: «Мы вас понимаем», «Мы вас услышали», «Мы вас поддерживаем». Это очень важно.

Сегодня звучали профессиональные оценки. Мы в них нуждаемся. Объявить о том, что пруд необходим, это правильно, но если после обустройства водоотведения он перестанет существовать, будет втройне обидно. Значит, мы должны увидеть все решения и должны обратиться к профессионалам. Прошу продумать более серьезное изучение этого водоема, его наполнение.

Градостроение – очень серьезное дело, поэтому разговор по данной теме должен быть заинтересованным, профессиональным, а самое главное социально ориентированным. Если мы совместим эти три позиции, они обязательно выведут нас на правильное решение. Поскольку когда мы строим город, строим его для людей. Соответственно и решения, в том числе сложные, инженерные, находить нужно. Например, если предположить, что водоем является местом сбора талых вод, а при строительстве ливневой канализации пересыхает, это не значит, что невозможно сделать искусственный пруд».