Сенатор Совфеда Сергей Мартынов встретился с кадетами гимназии №4 Йошкар-Олы

Совет Федерации уделяет большое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи.

Совет Федерации уделяет большое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи.

В ходе рабочей поездки в республику сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Сергей Мартынов посетил с представителями УФСБ России по Республике Марий Эл Йошкар-Олинскую гимназию №4 имени А.С. Пушкина, где состоялась встреча с кадетским классом и старшеклассниками образовательного учреждения.

УФСБ России по Республике Марий Эл и кадетский корпус гимназии №4 связывает плодотворное сотрудничество. Ребята с гордостью носят шевроны ФСБ, чувствуя свою причастность к органам безопасности РФ.

Торжественное мероприятие состоялось по случаю празднования 100-летия со дня образования органов безопасности в Республике Марий Эл.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Во время встречи сенатор призвал школьников в первую очередь направить свои силы и способности на получение образования.

«Сейчас у вас главная задача – это учёба. После окончания гимназии также нужно заботиться о своём образовании, совершенствуя свои умения и навыки. Чем больше вы получите знаний, тем больше вас будут ценить как специалиста. Старайтесь быть профессионалами», — подчеркнул сенатор.

Сергей Александрович также рассказал ученикам о работе органов безопасности. О тонкостях деятельности спецслужб сенатор знаком на собственном опыте. Сергей Мартынов начал проходить службу в Комитете государственной безопасности СССР, а закончил в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Главным образом, он обратил внимание молодёжи на необходимость объективно оценивать информацию в сети Интернет и не доверять ей «без оглядки».

МедиаПоток / Елена Яшметова

«Каждому человеку следует включать критическое мышление, поэтому нужно опираться на факты, а не на комментарии», — отметил Сергей Мартынов.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ», которая дала возможность обсудить актуальные темы для учащихся. Разговор получился живым и откровенным.

Завершил встречу приятный сюрприз: сенатор подарил Йошкар-Олинской гимназии №4 книги, посвящённые истории органов безопасности. Кроме того, лучшие кадеты были награждены памятными знаками в честь векового юбилея УФСБ России по Республике Марий Эл.

МедиаПоток / Елена Яшметова