Сенатор Сергей Мартынов: Необходимо совершенствовать законодательство в сфере гособоронзаказа

Сенатор Российской Федерации, представитель от Республики Марий Эл в Совете Федерации ФС РФ Сергей Мартынов выступил с докладом о Федеральном законе «О государственном оборонном заказе».

Сенатор Российской Федерации, представитель от Республики Марий Эл в Совете Федерации ФС РФ Сергей Мартынов выступил с докладом о Федеральном законе «О государственном оборонном заказе».

Сегодня Совет Федерации выступает за внедрение новых инструментов для развития регионов России. Так, в стенах Совфеда состоялось 504-е пленарное заседание, на котором выступил председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Он рассказал о роли госкорпорации в реформе институтов развития.

В частности, Игорь Шувалов сообщил, что госкорпорация развития ВЭБ.РФ будет заниматься моногородами в тех рамках, которые ей определит Правительство РФ.

Пресс-служба Совета Федерации

«Среди мер, которые могут предприниматься здесь — льготное кредитование и помощь в восстановлении инфраструктуры», — заявил Игорь Иванович.

В 2019 году в список моногородов включили Козьмодемьянск. Благодаря такому статусу в городе Марий Эл будут реализовывать инвестиционные программы.

«Правительство Республики Марий Эл уделяет пристальное внимание развитию Козьмодемьянска, воплощая в жизнь проекты, которые способствуют созданию комфортной жизни для горожан», — отметил сенатор от республики Сергей Мартынов.

Фото помощника сенатора

Во время пленарного заседания сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов также выступил с докладом о Федеральном законе «О государственном оборонном заказе».

Данный документ направлен на совершенствование регулирования в сфере государственного оборонного заказа в части, касающейся размещения и контроля за его выполнением.

«Федеральный закон вносит изменения, исключающие необходимость обеспечения государственного контракта в случае осуществления банковского или казначейского сопровождения государственного оборонного заказа на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, космической техники и объектов космической инфраструктуры.

Кроме того, контролирующий орган наделяется правом выдавать хозяйствующему субъекту требования в письменной форме о прекращении действия и бездействия, которые содержат признаки нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа и принятие мер по устранению последствий такого нарушения», — объяснил Сергей Александрович.

Фото помощника сенатора

Сенатор добавил, что совершенствование законодательства в области государственного оборонного заказа требуется для эффективной работы военно-промышленного комплекса России.

«На территории Республики Марий Эл гособоронзаказ выполняют несколько предприятий, в том числе Марийский машиностроительный завод, Завод полупроводниковых приборов и другие организации.

Совершенствование нормативной правовой базы поможет предприятиям региона успешно выполнять свои обязательства», — подчеркнул Сергей Мартынов.