Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов присутствовал на открытии памятника Сахарову

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов присутствовал на открытии памятника академику Андрею Сахарову в Сарове.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов присутствовал на открытии памятника академику Андрею Сахарову в Сарове.

«Прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации». Эти слова принадлежат советскому физику-теоретику, академику АН СССР, нобелевскому лауреату Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Его имя знает весь мир. Учёный изменил ход отечественной науки, создав первую советскую водородную бомбу. В пятницу, 21 мая, исполняется 100 лет со дня рождения человека-легенды.

Сегодня в Нижегородской области в ядерном центре Саров открыли памятник Андрею Сахарову. Этот город является особенным местом, ведь именно здесь физик реализовал себя как учёный и был признан коллегами и руководством страны.

Фото помощника сенатора

Монумент изображает молодого исследователя, в задумчивости сидящего на гранитном постаменте. Бронзовую скульптуру установили в исторической части Сарова.

В церемонии открытия приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководители ядерного центра и города.

На торжественном мероприятии также присутствовал сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

Он подчеркнул, что Сахарова знает и уважает весь мир. Не зря, в 2000-х годах академик попал в список десяти наиболее влиятельных людей столетия нашей страны по итогам опроса среди россиян.

Фото помощника сенатора

«Андрей Дмитриевич Сахаров опережал своё время, видел сквозь века. Сегодня великий физик является примером для подражания не только для молодых и состоявшихся учёных, но и для каждого россиянина.

Академик внёс колоссальный вклад в развитие отечественной науки и в безопасность нашей страны», — отметил Сергей Александрович.