Сергей Мартынов: В Марий Эл принимают необходимые меры для борьбы с коронавирусом

Сенатор Российской Федерации, представитель от Республики Марий Эл Сергей Мартынов отметил, что в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы противостоять коронавирусной инфекции.

Сенатор Российской Федерации, представитель от Республики Марий Эл Сергей Мартынов отметил, что в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы противостоять коронавирусной инфекции.

Сегодня весь мир, прилагая любые возможные усилия, борется с коронавирусом нового типа. Ещё в начале пандемии COVID-19 в России были приняты опережающие меры для того, чтобы предотвратить быстрое распространение заболевания.

Совет Федерации уделяет пристальное внимание охране здоровья граждан Российской Федерации, потому что главная ценность нашей страны – это люди.

Фото — пресс-служба Совета Федерации

В среду, 2 июня, в Совфеде состоялось 506-пленарное заседание, на котором выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. Она рассказала о приоритетных направлениях обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

В частности, Анна Юрьевна сообщила, что реализуемый в РФ комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий позволил в прошлом году предупредить взрывной рост заболеваемости COVID-19, а также в отличии от многих зарубежных стран не вводить повторный локдаун и не останавливать отечественную экономику.

«В России с самого начала эпидемических проявлений взят курс на реализацию стратегии опережающего реагирования. Мы принимали адекватные и своевременные меры по санитарной охране территорий, введению ограничительных мероприятий, разработке тест-систем проведения лабораторных исследований на COVID-19, обеспечивали готовность госпитальной базы», — отметила глава Роспотребнадзора.

Фото — пресс-служба Совета Федерации

Сейчас Республика Марий Эл продолжает активно бороться с распространением коронавирусной инфекции. Сенатор Российской Федерации, представитель от Республики Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что руководство региона предпринимает все возможные усилия, чтобы противостоять COVID-19.

«На сегодняшний день одним из ключевых направлений в работе Правительства Республики Марий Эл является борьба с COVID-19. Во время очередного заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона было принято решение продлить режим повышенной готовности до 5 июля.

Власти республики пошли на это из-за того, что, по оценке регионального Управления Роспотребнадзора, в Марий Эл отмечается осложнение эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Продление режима повышенной готовности позволит минимизировать распространение болезни в республике и сохранить здоровье и жизнь местных жителей», — добавил Сергей Александрович.

Фото — пресс-служба Совета Федерации

По мнению санитарных специалистов, действенным способом борьбы против коронавируса является вакцинация. Согласно данным регионального Минздрава в Марий Эл действуют более 100 пунктов вакцинации и свыше 60 мобильных площадок. При этом полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции прошли около 47 тысяч человек.

Сергей Мартынов обратил особое внимание, что эта медицинская процедура должна проходить на добровольной основе.

«Несмотря на то, что вакцинация является добровольной процедурой, каждому человеку нужно думать не только о своём здоровье, но и о жизни близких и окружающих.

Так, люди, которые переболели этой страшной болезнью, признались, что лучше бы они заранее сделали прививку, потому что коронавирус принёс с собой серьёзные последствия для организма.

Именно поэтому гражданам нужно пройти вакцинацию ради своего здоровья и здоровья окружающих людей», — резюмировал сенатор.