Как цифровая трансформация «Столото» помогает российскому спорту

Кризисный 2020 год настолько потряс мировую экономику, что спустя месяцы, когда стали появляться первые более-менее точные финансовые отчеты о его результатах, мало кто рассчитывал, что найдутся такие сегменты, где показатели не вызывали бы  пессимистичных реакций.

Практически все компании столкнулись с большими трудностями. Но одни сумели преодолеть кризисный год с некритичными потерями, другие справились хуже, а некоторые, пусть и явное меньшинство, даже сумели добиться позитивных показателей – в основном за счет развития новых технологий.

В России недавно прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на котором много обсуждались новые реалии бизнеса, прозвучали интересные предложения и любопытные цифры. Например, заслуживает внимания одна из таких цифр: целевые отчисления в поддержку отечественного спорта  от лотерей к концу 2020 года увеличились почти до 15 млрд рублей, несмотря на общий экономический спад. Включая все налоги и сборы, бюджет России от лотерейной деятельности пополнился уже более чем на 29 млрд рублей (общий объем отчислений от лотерейной деятельности).

Деньги идут на здоровье

Эта, казалось бы, сухая цифра обретает вкус, когда выясняется, что со средств, потраченных гражданами на покупку лотерейных билетов, часть идет на развитие спорта. Этот процесс контролируется государством.

В январе 2021 года правительство подписало постановление, предполагающее выделение на строительство спортивных объектов 2 млрд рублей в течение года. Между тем одни только целевые отчисления от лотерей по итогам прошлого года составили 2,4 млрд. То есть теоретически строительство спортивных объектов можно было бы профинансировать исключительно за счет отчислений от лотерейной деятельности.

Традиция поддерживать спорт таким образом зародилась еще во времена легендарного «Спортлото», когда на четверть удалось профинансировать   Олимпиаду-80 в Москве за счет средств от лотерей.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что лотереи и сейчас являются важной составляющей  в развитии физической культуры и спорта в стране. «Участие наших граждан в лотерее позволит инвестировать в социально значимые проекты» – пояснил министр.

Здравоохранение и поддержка здорового образа жизни являются приоритетными направлениями работы государства, поскольку здоровая нация – это главный капитал страны. Его приумножению, в частности, способствует строительство дворцов спорта, спортзалов, спортивных площадок и так далее.

Устройство лотереей

Одним из участников ПМЭФ-2021 был холдинг S8 Capital, основателем которого является бизнесмен Армен Меружанович Саркисян (биография). Известно, что Армену Саркисяну принадлежит бренд «Столото», однако здесь есть нюанс: лотерея – не его собственность. Вопреки распространенному заблуждению, компания «Столото» и ее глава ни в коем случае не являются хозяевами лотерей. Эта прерогатива государства, и именно оно – собственник лотерей. Тот факт, что все лотереи в нашей стране государственные, неоднократно подчеркнула заместитель генерального директора S8 Capital по устойчивому развитию Екатерина Тутон.

Организаторами лотерей выступают Минфин и Минспорт, а одним из распространителей (крупнейшим) и является «Столото» (АО «Технологическая компания «Центр»).

«Столото» сотрудничает с представителями крупного ритейла. В стране есть около 100 тысяч точек продаж во всех 85 субъектах РФ, и в 45 тысячах можно получить выигрыш. Билеты гослото можно купить на Почте России, в «Магните», «Пятерочке», «Связном», «Мегафоне», на сети АЗС «Лукойл». Кроме того, «Столото» активно сотрудничает с малым и средним бизнесом.

Инновационные технологии – залог успеха

На ПМЭФ одной из ключевых тем была цифровизация, призванная обеспечить экономический рост России. Неслучайно государство уделяет особое внимание обеспечению комфортных условий для работы IT-компаний. Недавно глава Счетной палаты Алексей Кудрин приводил государству в пример эффективность и гибкость IT-компаний в период пандемийного кризиса.

К слову, в качестве одного из примеров удачной реакции на внезапные вызовы  можно привести компанию «Столото» (входит в холдинг S8 Capital). В ситуации, когда граждане в целях безопасности стали уходить на самоизоляцию и удаленку, распространитель государственных лотерей начал наращивать долю цифровых продаж. Многие сферы стали уходить в интернет, потому как это не только отвечает реалиям пандемии, но и просто удобно. «Столото» тоже стало переводить любителей лотерей в Сеть и в короткие сроки значительно расширила возможности цифровых каналов, в том числе «прокачав» мобильное приложение.

Благодаря усилиям специалистов «Технологической компании «Центр» у лотерей в России сегодня сформирован такой IT-ландшафт лотерей, который не уступает IT-архитектуре крупных банков.

Процессинговая система «Столото» может обрабатывать до 800 транзакций в секунду, обеспечивая при этом высокую надежность операций. Компания входит в топ-10 мировых лотерейных компаний в части e-commerce.

Важным аспектом распространения лотерей в сети Интернет является безопасность, и тут большую роль сыграли разработки S8 Армена Саркисяна, внедряемые в платформу «Столото». Они позволили наладить круглосуточный мониторинг в онлайн-режиме, что позволяет предотвращать любые виды мошенничества под видом государственных лотерей.

Блокируются  вредоносные сайты, приложения и группы в соцсетях, создатели которых преследуют цель обмануть любителей лотерей. Всего с начала  2019 года  были заблокированы более 8 тысяч мошеннических ресурсов.

Как сохранили объем отчислений

В период пандемии россияне стали меньше покупать лотерейных билетов. По словам Екатерины Тутон, исследования показали, что люди переориентировались на базовые потребности: покупка продуктов питания, оплата ЖКХ. Сегмент развлечений на этом фоне просел.

Ответом «Столото» на эту тенденцию стала оцифровка пользовательского опыта, а также усиленный фокус на дистрибуции билетов в онлайне. Сейчас более 50% продаж билетов осуществляется через сайт Столото и мобильное приложение. В 2021 году спрос стал восстанавливаться, и люди постепенно возвращаются к своим привычкам.

До пандемии рынок лотерейной индустрии рос на 3% в год. Возвращение к докризисным показателям, а возможно и их превышение, ожидается в 2022 году.