В Марий Эл по нацпроекту «БКД» ремонтируются около 30 автодорог

Сегодня в Марий Эл ведется ремонт больше двух десятков автотрасс по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сегодня в Марий Эл ведется ремонт больше двух десятков автотрасс по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В течение этого года запланировано привести в нормативное состояние больше 211 километров региональных трасс и почти 18 километров дорог местного значения. На реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» выделено 2,876 миллиарда рублей.

Отметим, что качественная работа по нацпроекту в 2019 и 2020 годах позволила увеличить запланированное финансирование, а значит, и длину трасс, которые будут обновлены в 2021 году. Изначально речь шла о 187 километрах, затем на ремонт еще 24 км из федерального бюджета дополнительно было направлено 399 миллионов рублей.

Здесь можно ознакомиться со списком участков, где уже проведены или ведутся ремонтные работы, а также тех, где ремонт начнется позже. В списке есть информация о расположении ремонтируемых отрезков дорог, об их длине, об организациях-подрядчиках. Формировался этот перечень на основе обращений от граждан, которые они отправляют в проектный офис «БКД», президенту страны и республиканскому правительству.

Первой в числе региональных была отремонтирована дорога вокруг озера Яльчик. На шести километрах обновлено асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины. Появилась новая разметка и дорожные знаки.

vk.com/bkadmariyel

Что касается дорог местного значения, запланирован ремонт 11 улиц в Йошкар-Оле, четырех в Оршанке, трех в Советском и одной в Медведево. Отметим, что в Оршанке ведется капитальный ремонт.

Часть работ уже завершена. На сайте нацпроекта есть карта, на которой все участки дорог отмечены разными цветами в зависимости от степени готовности. Кстати, здесь выделены еще и перекрестки, где проходят работы по ликвидации мест концентрации ДТП.

bkdrf.ru

В марийской столице объем работ также был увеличен по сравнению с изначально планировавшимся. Из дорожного фонда республики выделены 50 миллионов рублей на ремонт ведущих в город улиц: Оршанского шоссе, Сернурского и Санчурского трактов, улиц Подольских курсантов, Медицинской и Серова. Их общая длина больше 4500 метров.

Уже приняты работы и возобновлено движение на улицах Суворова, Эшкинина, Водопроводной, Оршанском шоссе и Серова. Близится к завершению обновление Советской, Подольских курсантов, Медицинской. В рамках финансирования будущего года ремонтируются улицы Машиностроителей и Панфилова.

vk.com/bkadmariyel

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Герасименко, во время ремонта Водопроводной улицы открылась вся глубина проблем Вараксинского моста. После совещания с Главой республики Александром Евстифеевым было принято решение о его капитальном ремонте, который начнется ночью со 2 на 3 июля. На это выделено дополнительное финансирование в размере 40 миллионов рублей.

Еще один важный момент: при заключении контракта на ремонт дороги в рамках нацпроекта прописывается гарантия подрядчика на проведенные работы. В случае появления дефектов дорожного покрытия он устраняет их за свой счет. Именно это было сделано в конце мая – начале июня на Ленинском проспекте, отремонтированном еще в 2019 году.