Как оно было: Мобилизация жителей Царевококшайского уезда в июле 1914 года

К 107-летию с начала Первой мировой войны вспомним, как Царевококшайском уезде накануне войны происходила мобилизация местного населения для отправки в действующую армию.

К 107-летию с начала Первой мировой войны вспомним, как в Царевококшайском уезде накануне войны происходила мобилизация местного населения для отправки в действующую армию.

Далеко не каждому известно, что 28 июля началась Первая мировая война. России она была объявлена несколькими днями позже — 1 августа и это событие коренным образом изменило множество жизней, в том числе и жителей Царевококшайского уезда Казанской губернии, хотя фронт как в случае и со Второй Мировой, до наших земель не дошел.

etomesto.ru

Из документов Государственного Архива РМЭ известно, что после извещения о начале войны в Царевококшайском и Козьмодемьянском уездах 30 июля были созданы чрезвычайные земские собрания. Однако подготовка к войне началась немного ранее, чем она была объявлена.

Подполковник Иван Иосифович Недашковский 

По данным все того же Государственного Архива РМЭ, царевококшайский уездный воинский начальник подполковник Недашковский получил телеграмму из Казани о мобилизации местного населения 17 июля 1914 года в 11:15, а первый уездный сборный пункт был открыт 18 июля.

pastvu.com

В этот и на следующий день ожидалось прибытие 940 нижних чинов, а на следующий день 160. Известно, что к исходу 19 июля в армию были зачислены 22 человека из Царевококшайска, 347 – Вараксинской волости, 263 – Арбанской, 308 – Петриковской, 133 – Ронгинской и 97 – Большешигаковской. Позже с опозданием к ним присоединились 250 местных жителей из Сотнурской волости и 241 – Себеусадской.

Первая отправка уроженцев Царевококшайского уезда состоялась в Казань уже 20 июля. Они были зачислены в 162-й пехотный Ахалцыхский полк, 306-й пехотный Мокшанский полк второй очереди, а также в шесть запасных батарей при 41-й артиллерийской бригаде.

apriori-nauka.ru

К 21 июля в Царевококшайск прибыли еще 978 человек из Моркинской, Кулле-Киминской, Шиньшинской и Кшкловской волостей. Таким образом, уже через неделю после объявления в стране всеобщей мобилизации, из Царевококшайского уезда на фронт отправились 2529 человек, а также более 1500 проходили срочную и сверхсрочную службу в первоочередных частях, вступивших в первые бои Первой мировой войны.


slovarslov.ru

К 23 июля были мобилизованы еще 1142 местных жителя, а 24 июля – 378. С 25 июля пришел черед ополченцев, а уже 31 июля первые команды в составе 318 человек и 58 лошадей с повозками были отправлены в Казань и Спасск для формирования 32-й ополченческой саперной полуроты и 276-й пешей дружины.

В целом, мобилизационная кампания в Царевококшайском уезде была построена грамотно и выполнена успешно. Ее результатом стало награждение Недашковского в декабре 1915 года орденом Святой Анны второй степени «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны». Кроме того, он был отмечен светло-бронзовой медалью «за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», которая носилась на ленте ордена Белого Орла.