ТОП-5 IT-компаний Йошкар-Олы, покоривших международный рынок

МедиаПоток рассказывает о местной "Силиконовой долине" и покорителях мирового IT-рынка

Йошкар-Ола — очень известный город «среди своих». Под своими в данном случае можно понимать IT-специалистов со всего мира — именно для них столица Марий Эл давно стала «Силиконовой долиной в российской глубинке». Но знает ли глубинка, как она популярна? О том, кем можно и нужно гордиться — в справке МедиаПотока.

iSpring

JBi7IACUgN4

Дата основания: 2005 год.

Чем занимается: компания активно разрабатывает программы в сфере образования.

С помощью софта от ISpring любой желающий может создавать профессиональные презентации и электронные учебные курсы. Пользоваться программой в процессе обучения могут как преподаватели, так и студенты. По словам создателя и генерального директора компании Юрия Ускова, их изобретения актуальны и востребованы потому, что с их помощью «талантливый преподаватель из одного города может дистанционно обучать ребенка из другого, а последнему оно и нужно — дети пошли онлайн-ориентированные». Кстати, в самом начале собственного пути компания работала исключительно на международный рынок, а уж потом вышла на российского потребителя.

http://www.ispring.ru/

Elephant Games

EjZTWZMiSLo

Дата основания: 2003 год.

Чем занимается: разработкой казуальных (для широкого круга пользователей — прим.ред.) игр.

Игры пишутся под всевозможные платформы: как для PC и MAC, так и для iPad и iPhone. Компания была основана в Йошкар-Оле, но не стала ограничиваться ее пределами: со временем филиалы появились в Чебоксарах, Пензе, Самаре и Казани. Мировое сообщество познакомилось с разработчиками в 2007 году — компания вышла на европейский рынок с игрой Fashionshop для Nintendo DS. Самые же известные игры «элефантов» — Охотники за Тайнами (Mystery Trackers), Страшные Сказки (Grim Tales), За Гранью (Surface) и Рождественские Истории (Christmas Stories).

http://elephant-games.com/

ACI Worldwide Russia

VO2P0CyFz0U

Дата основания: 2002 год.

Чем занимается: разрабатывает инструменты для всего цикла работы с платежами — и сотрудничает по этому поводу с 67 из ТОП-100 мировых банков.

До января 2014 года компания, основанная в Йошкар-Оле, называлась Team Force, а после знаковой даты ее активы были проданы международному гиганту по программному обеспечению финансово-кредитных организаций. «Мы — уровень Google в сфере Payment», — сообщают о себе по телефону сотрудники, и им трудно отказать в этом сравнении: продукты компании обеспечивают ежедневное прохождение транзакций на сумму порядка $13 000 000 000 000.

http://aciworldwide.ru/

TravelLine

ErSBcXKdhrU

 

Дата основания: 2008 год.

Чем занимается: разработкой инструментов онлайн-бронирования для гостиниц.

TravelLine – это российская IT-компания, которая первой разработала и внедрила онлайн-сервисы российского производства в отели стран СНГ.  Среди них: модуль бронирования для сайта «TravelLine: Отель», система управления продажами «TravelLine: СhannelManager», система сравнения цен конкурентов «TravelLine: RateShopper» и сервис визовой поддержки iVisa. Продуктами компании пользуются более 2500 гостиниц в России и СНГ. TravelLine является лидером среди российских разработчиков гостиничных сайтов и с 2012 года занимает 1 место в Рейтинге Рунета среди веб-студий в категории «Туризм и отдых». Компания активно работает и развивается как на российском, так и на международном рынке, имея офисы в России, Украине, Белоруссии, США и Тунисе.

http://www.travelline.ru/

OMEGA-R

g5c5weTAi2Y

Дата основания: 2011 год.

Чем занимается: разработкой мобильных приложений в абсолютно разных сферах — от бизнес-приложений до мобильной игровой индустрии.

За время существования разработчики компании создали более 100 приложений на платформах iOS и Android. Кроме того, OMEGA R занимается разработкой интерактивного веб-дизайна и созданием сайтов. На сайте самой компании предлагают заглянуть в офис либо в Йошкар-Оле, либо в Нью-Йорке — кому где удобнее.

http://omega-r.ru/

Подготовила Екатерина Кудрявцева.