Курс на модернизацию производства: Александр Евстифеев посетил Йошкар-Олинскую обувную фабрику

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Йошкар-Олинскую обувную фабрику, где ознакомился с производством, условиями труда жителей республики и возможностями недавно закупленного оборудования.
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 24 января. Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Йошкар-Олинскую обувную фабрику, где ознакомился с производством, условиями труда жителей республики и возможностями недавно закупленного оборудования.

Предприятие ведет свою историю с 1946 года. Последние 15 лет входит в состав производственных мощностей ведущего российского производителя специальной одежды и обуви, а также средств индивидуальной защиты – компании ПВ ООО «Фирма «Техноавиа».

Сегодня над созданием обуви здесь трудится 700 человек. Александр Евстифеев осмотрел раскройный комплекс фабрики, литьевой и заготовочный участки, а также участок швейных автоматов. На предприятии есть автоматизированные станки, но многое еще делается вручную. На это Глава республики обратил особое внимание руководства.

Гостям показали, как осуществляется процесс изготовления и сборки отечественной обуви. Также Глава республики ознакомился с выставочными образцами продукции. Как рассказал генеральный директор Сергей Каморкин, Йошкар-Олинская обувная фабрика выпускает рабочую обувь для специалистов разных отраслей промышленности, транспорта и агропромышленного комплекса. Материал и технология изготовления напрямую зависят от профессиональных особенностей заказчиков. В ассортименте компании сегодня насчитывается 110 моделей обуви.

Главе Марий Эл также рассказали о планах по развитию производства и основных сложностях, с которыми сталкиваются обувщики. Одна из них – качественное сырье по доступным ценам. Кроме того, Александр Евстифеев обсудил с руководством фабрики вопросы конкурентоспособности и востребованности выпускаемой обуви как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

«Оцениваю предприятие таким, какое есть, а оно смешанное. Микс состоит в том, что есть и современное производство, и есть производство, которому несколько десятков лет. Начнем с хорошего: производство стабильное. Конечно, заработная плата не очень высокая, не выше средней по республике, но те, кто работают на фабрике, получают ее гарантированно. Это очень важно. Есть проблема, и она окончательно не решена, — с кадрами, потому что стабильности в трудовом коллективе нет, хотя руководство ведет достаточно разумную трудовую политику, — в интервью журналистам отметил Александр Евстифеев. — Здесь предполагаются новые швейные цеха и другое производство, связанное с литьем. Здесь нужна более активная работа по приобретению сырья, потому что, как рассказало руководство, оно стоит до 70-80 процентов себестоимости, значит, его необходимо приобретать у поставщиков на более разумных условиях. Дальше нужно думать о снижении себестоимости производства, но при этом я бы не торопился говорить, что прибыль у предприятия вырастет. Надо поднимать заработную плату, иначе трудовой коллектив, семейные династии создать и удержать здесь не удастся», — прокомментировал итоги визита на предприятие Глава республики.

«Руководство хорошо понимает проблемы программного обеспечения, логистики, заготовки сырья, создания надлежащих производственных условий, — это важно для развития», — завершил Александр Евстифеев.

Как заверило руководство, в целом Йошкар-Олинская обувная фабрика держит курс на модернизацию производства. Ставка сделана на автоматизацию ручного труда. Высокую точность работы и минимальные потери обеспечат станки с программным управлением.

«Предприятие и холдинг идет на расширение производственной базы – это постройка нового корпуса, где себестоимость продукции снизится за счет уменьшения логистики, накладных расходов и энергосберегающего оборудования, что позволяют новые технологии, также уменьшение межкраевых отходов сырья. Как известно, основная доля в производстве не только обуви, но и одежды – сырье. Затраты глобальные, и выкидывать его – это то же, что и выкидывать деньги. Мы это понимаем, и новое оборудование позволит экономить кожаного сырья от 10 до 15 процентов, искусственных материалов по нашим расчетам до 20 процентов», — поделился генеральный директор Йошкар-Олинской обувной фабрики Сергей Каморкин.

То, что перспективы есть и они хорошие, подтверждают и растущие объёмы производства. Йошкар-Олинская фабрика за прошлый год изготовила 970 тыс. пар обуви. На этот год здесь запланирован выпуск 1 млн. 200 тыс. пар сапог и ботинок.