Сенатор Сергей Мартынов рассказал о значимости качественных продуктов

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов посетил убойный цех мясоперерабатывающего завода по Куженеру ООО «Птицефабрика «Акашевская».

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов посетил убойный цех мясоперерабатывающего завода по Куженеру ООО «Птицефабрика «Акашевская».

В России безопасность и качество продуктов питания имеет первостепенное значение и является главным условием осуществления национальной продовольственной политики. Состояние сырья и пищевых продуктов – это важные факторы, влияющие на сохранение и укрепления здоровья граждан РФ.

Сенатор от Марий Эл, первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко посетили убойный цех мясоперерабатывающего завода по Куженеру ООО «Птицефабрика «Акашевская», который относится к крупнейшим в мясной отрасли.

В прошлом году общество было включено в Перечень системообразующих предприятий российской экономии. При этом продукция предприятия также поставляется на экспорт.

Фото — Елена Яшметова

Подразделение в Куженерском районе – один из нескольких десятков объектов агрохолдинга, расположенных на территории республики. Его ввели в эксплуатацию весной 2014 года.

Здесь Сергей Мартынов осмотрел цех, где установлена современная высокотехнологичная конвейерная линия. К началу прошлого месяца заводом произведено 58,1 тысяч тонн мяса и субпродуктов птицы.

«Совет Федерации уделяет пристальное внимание вопросам качества и безопасности продуктов, потому что тема обеспечения россиян качественными и безопасными продуктами является государственно значимой, ведь от этого зависит здоровье и жизнь людей.

Птицефабрика «Акашевская» производит продукцию, которая пользуется спросом в республике и за её пределами», — отметил Сергей Александрович.

Фото — Елена Яшметова

Во время рабочего визита куженерского завода министр Андрей Кондратенко также рассказал сенатору о состоянии мясной отрасли региона.

«По итогам прошлого года по производству мяса птицы в живом весе Марий Эл занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 9-е место в Российской Федерации. По производству мяса птицы на душу населения республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е место в России», — сообщил Андрей Владимирович.