В Новом Торъяле будет достроен ФОК, а в пос. Алексеевский — модернизировано освещение семи улиц

Вопросы, касающиеся спорта, развития туризма, городской инфраструктуры и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сегодня были рассмотрены в ходе приема граждан, который провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Вопросы, касающиеся спорта, развития туризма, городской инфраструктуры и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сегодня были рассмотрены в ходе приема граждан, который провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Экскурсовод Ирина Юдина из Йошкар-Олы отметила, что столица республики стала местом притяжения туристов не только со всей России, но и из зарубежных стран, но вид старых домов по бульвару Победы омрачает облик города.

Глава региона Александр Евстифеев подчеркнул, что бульвар популярен не только среди туристов, но и является любимым местом для прогулок у многих жителей республики.

Мэр столицы Евгений Маслов отметил, что благодаря Главе республики в последнее время город активно развивается, серьезными темпами ведется снос аварийных домов, значительно сокращены сроки переселения граждан из ветхого жилья.

Денис Речкин

«С 1990 годов до 2015 года аварийными были признаны всего 70 домов. Это не соответствует фактическому состоянию дел. Одно из Ваших первых решений, когда Вы возглавили республику, касалось того, чтобы провести тотальную инвентаризацию, установить, сколько всего домов в Йошкар-Оле находится в аварийном состоянии. На сегодня таковыми признано почти 300 домов. То есть, за это непродолжительное время было сделано в разы больше», — рассказал Евгений Маслов.  

Градоначальник также пояснил, что в рамках комплексного развития территории части квартала, ограниченного улицами Машиностроителей, Рябинина, бульваром Победы и Ленинским проспектом, планируется расселить 13 многоквартирных домов, которые признаны аварийными. Для этого привлечен частный инвестор.

«Предстоит большой объем переселения. В 2023 году все работы планируется завершить. В этом районе предполагается построить более 20 тысяч квадратных метров нового комфортабельного жилья. В том числе, по поручению Главы республики – развивать социальную инфраструктуру, в перспективе предусмотрен в данном микрорайоне детский сад. Проектирование уже начинается», — доложил Евгений Маслов.

Глава Марий Эл обозначил, что развитие инфраструктуры особенно влияет на качество жизни населения и туристическую привлекательность города.

Денис Речкин

«Вопрос сложный, несмотря на то, что это самый центр города. Формирование списков авариного жилья несколько уходит в историю. Пока мы не отработали со старым жилым фондом, который несколько лет назад был квалифицирован как аварийное жилье, мы не можем формировать новый реестр. Поэтому применяем новый формат. Стараемся привлекать по возможности и федеральную финансовую помощь. В данном случае привлекается частный инвестор», — добавил Александр Евстифеев.

Тренера Новоторъяльского центра дополнительного образования Сергея Пушкина интересовали сроки завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Житель поселка рассказал, что сейчас у детей и молодежи нет места для занятий спортом, многие вынуждены ездить в пос. Советский.

Глава Марий Эл подчеркнул, что спортивный объект должен быть востребован.

Министр молодежной политики, спорта и туризма республики Лидия Батюкова напомнила, что строительство ФОКа началось еще в 2011 году, но в 2016 году объект был заморожен.

Денис Речкин

«По Вашему поручению был обозначен круг важных вопросов, с которым мы заявились в Совет Федерации. Вопрос завершения строительства ФОКа в Новом Торъяле тоже был в повестке. Совет Федерации нас тогда поддержал, Вы дали поручение, чтобы мы актуализировали проектно-сметную документацию, потому что с 2011 года она устарела. Эти работы мы выполнили и заявились на включение этого спортивного комплекса в нацпроект «Спорт-норма жизни». Сейчас мы уже готовим проект распоряжения совместно с Минстроем республики о передаче лимитов денежных средств Управлению капитального строительства. Строительные работы планируем завершить до конца декабря следующего года. Ввод объекта будет в начале 2023 года», – проинформировала Лидия Батюкова.

Жительница пос. Алексеевский Советского района Светлана Ружейникова пожаловалась на плохое освещение. По ее словам, большая часть поселка освещается плохо, и жители очень ждут, когда этот вопрос будет решен.

«Улицы Пионерская, Садовая, Зеленая, Шоссейная плохо освещаются, а улицы Набережная, Полевая, Октябрьская вообще не имеют освещения, ни в вечернее, ни в ночное время. Дорога к детскому саду проходит по улице Октябрьская. Жители этих улиц, родители дошкольников очень ждут, когда будут ходить по освещенным и безопасным улицам. Очень просим провести работы по освещению указанных улиц», – обратилась Светлана Ружейникова.

Глава Марий Эл подчеркнул, что хорошее освещение в темное время суток – это в первую очередь безопасность жителей республики, и поручил в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Денис Речкин

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов сообщил, что реализация мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий осуществляется в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Республики Марий Эл на 2018 — 2024 годы» и освещение улиц, о которых говорила заявительница, находится в проекте.

«На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана, положительное заключение экспертизы получено, заключен контракт ПАО «Россети Центр и Приволжье» на выполнение работ», – сообщил Михаил Степанов.

Глава Марий Эл поставил задачу помимо улиц решить вопрос с освещением детского сада, все работы закончить до конца августа 2022 года.