В Марий Эл за отопительный сезон чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся прохождения отопительного сезона и задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

Вице-премьерРоссии рассказал о последних изменениях в сфере ЖКХ, которые направлены на создание благоприятных условий проживания граждан и формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом.

«Государственной Думой принят в третьем чтении федеральный закон, которым определен порядок предоставления займов юридическим лицам, в том числе государственным и муниципальным предприятиям, в целях осуществления коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния. На эти цели у нас определено 150 миллиардов рублей. Все необходимые нормативные акты Правительства планируются к принятию в ближайшее время», — отметил Марат Хуснуллин.

Фото — Денис Речкин

Также Вице-премьер страны отметил Республику Марий Эл в числе субъектов-лидеров в развитии дорожного строительства и ремонта автодорог.

В Марий Эл отопительный период проходит в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Необходимая подготовка объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы проведена без срывов и завершена в установленные сроки.

Нормативным запасом твердого топлива на 100% обеспечены все теплоснабжающие организации и бюджетные учреждения, имеющие котельные. Кроме того, на всех ТЭЦ в полном объеме обеспечен запас резервного топлива.

В целях оперативной ликвидации возможных инцидентов и технологических нарушений в организациях электроэнергетики и ЖКХ республики сформировано 196 аварийно-восстановительных бригад численностью личного состава 764 человека, укомплектованные необходимой автомобильной и инженерной техникой.

Просроченная задолженность организаций, финансируемых из республиканского бюджета, отсутствует. За 11 месяцев текущего года из республиканского бюджета выделено почти 1,4 млрд. рублейна топливно-энергетические ресурсы, потребляемые бюджетными учреждениями.

Фото — Денис Речкин

На заседании также речь шла об исполнении регионами переданных полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства органам государственной власти республики за период с 2010 по 2020 годы переданы полномочия по управлению и распоряжению 43 земельными участками общей площадью 218,8 га.

32 земельных участка общей площадью 60,8 га вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, в том числе комплексного освоения территорий.

Образованные из трех земельных массивов, расположенных в деревняхНолька, Рябинка и Ореховка, 260 земельных участков предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей.