Слова Президента о цифровых сферах прокомментировал IT-эксперт из Марий Эл

Мнение Владимира Путина по поводу соцсетей и интернет-пространства поддержал Сергей Якунин.

Мнение Владимира Путина по поводу соцсетей и интернет-пространства поддержал Сергей Якунин.

Пресс-конференция Владимира Путина в разгаре. Журналисты задают вопросы о том, что волнует жителей страны больше всего. И одна из тем – безопасное присутствие детей в интернете. Первый вопрос был задан Главе государства о том, будут ли введена регистрация в соцсетях по паспорту и о том,какие еще меры могут быть введены.

Президент РФ ответил, что уход от обезличенности в интернете обсуждается, ведь интернет – этобольшая и большая часть нашей жизни, и должна подчиняться общим правилам бытия. «Надо соблюсти золотую середину – защищать общество и не подавлять свободное распространение информации», – подчеркнул Владимир Путин.

По мнению руководителя проекта «Центр развития цифровых технологий» Сергея Якунина, контроль возраста и разделение аудиторий на детскую и взрослую необходим. И успешно это можно сделать с привлечением самих онлайн-платформ. «Прямое регулирование государства технически сложно, а, как правильно сказал Президент РФ, при взаимодействии платформ и государства можно добиться золотой середины и разграничить контент для детей», – высказал свое мнение Сергей Якунин.

Второй вопрос, заданный Владимиру Путину по теме присутствия детей в интернете, касался его отношения к взаимодействию с молодежью в цифровых сферах.

«Все цифровые возможности должны быть использованы, мы выделяем на это деньги. В сельскую местность должны провести широкополосный интернет, чтобы и на селе могли пользоваться всеми возможностями.

Нужно, чтобы создавался контент, который шел бы на пользу молодым людям. Главное – не подменять реальную жизнь сидением в сети. Сети должны дополнять реальную жизнь», – ответил Президент.

Сергей Якунин, руководитель проекта «Центр развития цифровых технологий», считает, что сейчас многое делается для обеспечения доступа в интернет на всей территории страны. В рамках национальных проектов идет работа по созданию контента для молодежи, развивающего, образовательного и других.

«Я сам сотрудничаю с несколькими федеральными платформами Агентства стратегических инициатив, Ассоциации волонтерских центров, АНО «Россия – страна возможностей». Сейчас много делается в этом направлении, единственное, что нужно еще сделать – расширить информирование в регионах в таких проектах и платформах, чтобы каждый житель страны знал, где он может применить свои умения и способности в цифровом формате. Я думаю, мы сейчас стоим на пороге великих цифровыхизменений».

По словам Сергея Якунина, цифровизация и интернет прочно и глубоко вошли в жизнь практически каждого жителя России, и Марий Эл – не исключение. По данным Роскомстата, более 79% населения нашей страны используют интернет. Разработчик верит, что с теми возможностями, которые сейчас есть у жителей страны, благодаря платформам и площадкамкак по продвижению и реализации своих идей, так и созданию контента технологии действительно будут использоваться на благо каждого жителя России.