Глава Марий Эл участвовал в Госсовете, который провел Президент РФ Владимир Путин

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В пятницу, 24 декабря, Глава Марий Эл Александр Евстифеев участвовал в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Его провел Глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи. Прежде всего, он заявил, что встреча приурочена к завершению Года науки и технологий.

Лидер страны отметил, что нужно учитывать растущий запрос граждан на модернизацию городов и поселений на базе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни.

«В этой связи ещё одна важнейшая тема нашей встречи – дальнейшие шаги по наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия, высокого качества жизни людей на всей территории нашей большой страны», — сказал Владимир Путин.

Если говорить о Марий Эл, то в республике реализуется План мероприятий по развитию интеллектуальной деятельности. В рамках него проходят мероприятия по формированию государственной политики в области интеллектуальной деятельности, стимулированию изобретательской активности в регионе, содействию внедрению результатов интеллектуальной деятельности в производство, развитию инфраструктуры изобретательской деятельности.

Самые значимые научные проекты проводятся Марийским государственным университетом и Поволжским государственным технологическим университетом.

МарГУ взаимодействует с базовыми предприятиями и научными институтами, а также ведет фундаментальные и прикладные НИОКТР по 18 научным направлениям. В настоящее время в учебном заведении работает 21 научная школа. За уходящий год число научных статей, которые опубликованы в отечественных и иностранных издательствах, составило свыше 3,3 тысяч единиц.

МарГУ

В 2018 году в МарГУ создан Инжиниринговый центр в сфере производства бортовых радиолокационных комплексов с синтезированной апертурой для решения задач дистанционного зондирования Земли.

Волгатех является участником пяти международных программ по линии Tempus и Erasmus+ в отрасли устойчивого лесного хозяйства и природопользования в консорциумах с университетами Европейского союза и Российской Федерации. С 2016 года в вузе работает единственный в России в области устойчивого лесоводства и природопользования Центр совершенства имени Жана Монне. Каждый год работники ПГТУ публикуют не менее 2,5 тысяч публикаций.

В 2017 году учебное заведение в качестве головного исполнителя стал победителем конкурса с проектом «Создание высокотехнологичного производства многофункционального роботизированного экзоскелета медицинского назначения».

На данный момент Волгатех развивает сотрудничество с более чем ста предприятиями по всей стране, в том числе входящих в состав оборонно-промышленного комплекса и в состав государственных корпораций.

Фото — volgatech.net