Доктор Бронников рассказал, когда ждать вспышки омикрон-штамма

Заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников рассказал, когда в Марий Эл ждать вспышки омикрон-штамма.

Заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников рассказал, когда в Марий Эл ждать вспышки омикрон-штамма.

Максим Бронников рассказал, что в последнее время в США наблюдаются резкие вспышки заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». На основании этих данных врачи предполагают, что штамм является очень заразным.

Когда омикрон-штамм доберется до Марий Эл, количество заболевших будет расти в геометрической прогрессии, уверен доктор. Он отметил, что в Москве уже выявлено 4600 случаев заражения омикрон-штаммом за сутки.

В Марий Эл случаев омикрона ещё не выявляли, но он обязательно придет в республику, как и в любой другой регион, уверяет Бронников. Скорее всего, новая волна коронавируса случится в феврале 2022 года.

Однако Максим Бронников отметил, что избежать заражения омикрон-штаммом коронавируса всё ещё можно, если пройти двухкомпонентный курс вакцинации. Он призвал жителей республики прислушаться к его словам.

При этом доктор добавил, что в США и в Европе некоторые пациенты заражаются после получения вакцины, но они успешно противостоят заражению и не погибают. Когда Бронников работал в красной зоне, он отметил для себя, что абсолютное большинство пациентов были непривитыми.

Доктор добавил, что омикрон-штамм может стать последним в истории пандемии. Бронников уверен, что он коснется многих, но омикрон удастся перенести в легкой форме, если все жители республики привьются вовремя.

Ранее МедиаПоток сообщал, что за сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 32 пациента. Госпитализированы 31.

Источник МЭТР